475161-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Fräsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hybride Mehrachsige-Fertigungszelle für kombinierte Multimaterial-3D-Druck- und Fräsprozesse (Multihyb 3D) - PR85465 - 2720 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR85465 - 2720 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42623000 Fräsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR85465 - 2720 - W Hybride Mehrachsige-Fertigungszelle für kombinierte Multimaterial-3D-Druck- und Fräsprozesse (Multihyb 3D)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel des Vorhabens ist die Beschaffung einer multifunktionalen, modular erweiterbaren Hybridfertigungszelle zur kombinierten additiven und vorbereiteten subtraktiven Fertigung von Kunststoffbauteilen. Die multifunktionale additive Fertigungszelle für Polymere-Bauteile ist sowohl hinsichtlich des zu verwendenden Kunststoffs als auch der additiven Applikationstechnologie (Granulatextruderdruck) zu konzipieren. Neben der additiven Kunststoffapplikation soll mit der hybriden Fertigungszelle zukünftig die nachträgliche subtraktive Bearbeitung der additive gefertigten Kunststoffbauteile über ein Fräsmodul möglich sein. Für die Fertigungszelle wird als Aktuator ein beim Auftraggeber vorhandener Roboter, Typ Stäubli TX200 beigestellt werden. Die Steuerung des Gesamtsystems soll über eine adaptierbare CNC-Steuerung erfolgen.