475183-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung und Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungLeistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, LPH 2-9 und Bauphysik nach § 3 Anl. 1, Nr. 1.2.2 HOAI, LPH 1-9, für zwei Institutsgebäude, einen Hallenbau und ein Konferenzgebäude in baulich-konstruktivem Zusammenhang, planerische Zuarbeiten für Zuwendungsanträge, stufenweise Beauftragung
Interne KennungCDE-OV-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bewerber weisen Ihre Eignung sowie die für die Ermittlung des nach den Zuschlagskriterien wirtschaftlichsten Angebotes notwendigen Angaben mittels des vollständig ausgefüllten "Angebotsformblattes" nach; im Falle von Bewerbergemeinschaften bzw. bei Eignungsleihen sind die Formblätter je Mitbewerber/Eignungsleihendem auszufüllen. Erläuterungen zu den Merkmalen des Referenzprojektes und zum Honorarangebot sowie zur Feststellung des zu bezuschlagenden Angebotes sind gleichfalls dem Formblatt zu entnehmen. Das Honorarangebot selbst ist gem. Vorgaben in "Anlage Honorare" anzugeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf Basis eines Maßgabebeschlusses des Deutschen Bundestages wurden in Cottbus die DLR-Institute für Elektrifizierte Luftfahrtantriebe (EL) und für CO2-arme Industrieprozesse (DI) gegründet. Das DLR beabsichtigt, für diese beiden Institute Neubauten auf einer rd. 11.000m² großen Teilfläche des Bebauungsplangebietes W/40/116 der Stadt Cottbus nördlich des Campus der Technischen Universität Cottbus-Senftenberg zu errichten. Beide Institute sollen einschliesslich eines gemeinsam genutzten Konferenzgebäudes und einer Versuchshalle in einem geschlossenen baulichen Zusammenhang, jedoch unter Wahrung der jeweiligen nutzungsbezogenen gebäudetechnischen Eigenständigkeit hergestellt werden. Das unmittelbare Umfeld der Baumaßnahme und das Baugrundstück wird durch ein separates Projekt des DLR (Projekt Infra) vollständig erschlossen. Eine umfassende Bedarfs- und Grundlagenermittlung liegt vor (vgl. Anlagen zu den Vertragsbedingungen). Das DLR beabsichtigt des Weiteren, unter Wahrung der Wirtschaftlichkeit, der Verwendung nachwachsender Baustoffe und ökologischen Bauarten den Vorrang einzuräumen. Die BGF des Komplexes umfasst insgesamt ca. 9.400m² für rd. 150 Büroarbeitsplätze, 4 Labore, Werkstätten, die Versuchshalle und einen rd. 200m² großen Konferenzraum. Es liegt eine differenzierte Ermittlung des Kostenrahmens vor; er beträgt für die KG 300-600 33,87 Mio EUR (Netto).