475199-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verbesserung der ökologischen Durchgängigkeit im Suenbach in Ilsenburg, Absturz Ilse LP (5-8) - LOS 1 Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbesserung der ökologischen Durchgängigkeit im Suenbach in Ilsenburg, Absturz Ilse LP (5-8) - LOS 1 Objektplanung
BeschreibungVerbesserung der ökologischen Durchgängigkeit im Suenbach in Ilsenburg, Absturz Ilse LP (5-8) - LOS 1 Objektplanung
Interne KennungUHV-1-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Maßnahmenbereich ist der Suenbach zwischen Karl-Marx-Straße und Hochofenstraße aktuell durch angrenzende Bebauung zum Teil sehr eingeengt sowie im Bereich des Durchlasses Karl-Marx-Straße und der nachfolgenden Bahnquerung verrohrt. Außerdem befin-den sich im Maßnahmengebiet einige Sohlabstürze, sodass die ökologische Durchgängigkeit im Suenbach unterbrochen ist. Weiterhin existiert unterstrom der Bahnquerung eine nicht ökologisch durchgängige Löschwasserentnahmestelle des Radsatzfabrik Ilsenburg GmbH (Bochumer Verein Verkehrstechnik GmbH). Anschließend mündet der Suenbach über einen Absturz > 1,0m in die Ilse, sodass der Suenbach im Plangebiet insgesamt stark anthropogen überprägt und nicht ökologisch Durchgängig ist. Mit der Umsetzung der Maßnahme wird im Plangebiet die ökologische Durchgängigkeit für die Leitfischarten Bachforelle und Groppe sowie das Makrozoobenthos hergestellt sowie die Gewässermorphologie des Suenbach verbessert. Durch den Anschluss an die Ilse wird es der autochthonen Bachforellenpopulation im Suenbach ermöglicht den Lebensraum Ilse zu erschließen. Im Zuge der Maßnahme wird der Straßendurchlass Karl-Marx-Straße ökologisch durchgängig hergestellt. Anschließend erfolgt eine Gewässerprofilierung sowie eine Herstellung eines Auenbereich parallel zur Stahlwerkstraße. Daran anschließend erfolgt parallel zur Bahnstrecke ebenfalls eine Gewässerprofilierung bis zum Bahndurchlass. Zur Überwindung des Höhenunterschieds Richtung Hochofenstraße erfolgt die Herstellung eines Riegelbeckenpasses als neues Suenbachgerinne mit anschließenden ökologisch durchgängi-gen Durchlass in der Hochofenstraße. Zum Schluss erfolgt die Anbindung des Suenbachs an die Ilse über einen weiteren Riegelbeckenpass. Im Verlauf des gesamten Maßnahme ist eine Niedrigwasserrinne vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000