475247-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grün- und Außenanlagenpflege, Winterdienst, Hausmeisterleistungen 7 Objekte aufgeteilt in 2 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrün- und Außenanlagenpflege, Winterdienst, Hausmeisterleistungen 7 Objekte aufgeteilt in 2 Lose
BeschreibungLeistung: Ausführung der Grün- und Außenanlagenpflege, Winterdienst und Hausmeisterleistungen - 4 Objekte in Bad Vilbel, Büdingen (Los 1) und 3 Objekte Biedenkopf (Los 2)
Interne KennungVG-0437-2026-0103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBad Vilbel und Büdingen
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege (ca. 6700 m²), der Außenanlagenpflege (ca. 5.500 m²) und ca. 250 lfdm, des Winterdienstes (ca. 5.300 m² und ca. 250 lfdm saisonal vom 01.11. eines Jahres bis zum 30.04. des Folgejahres - je nach Wetterlage auch darüber hinaus) sowie die Ausführung von Hausmeisterdiensten in nachfolgenden Liegenschaften: - WE 04350002, IT-Stelle der Hessischen Justiz, Friedrich-Ebert-Straße 28, 61118 Bad Vilbel - WE 04350115, Polizei, Riedweg 1, 61118 Bad Vilbel - WE 04350004, Amtsgericht, Stiegelwiese1, 63654 Büdingen - WE 04350103, Polizei, An der Saline 4, 063654 Büdingen Vertragshaltende Stelle ist der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte. Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören unter anderem: Das Mähen der Rasenflächen; die fachgerechte Pflege der Pflanzflächen mit teilweise notwendigem Verkehrssicherungsschnitt, Pflege von Fassadenbegrünung/Kletterpflanzen sowie Rabatten- und Beetflächen (Rosenbeete). Des Weiteren die Laubbeseitigung, die Reinigung der öffentlichen Flächen, Gehwege, Garagen und Parkplätze inklusive Flugmüllbeseitigung, die Reinigung von Kiesstreifen/Basaltsteinflächen/unbefestigte Flächen, Wildkrautbekämpfung sowie die Reinigung von Gullys und Lichtschächten, ebenso die Reinigung und Pflege einer Gartenteichfläche inkl. Peripherie. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem: Die Beseitigung von Eis und Schnee. Des Weiteren Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen, Parkflächen und Kellerabgängen/Außentreppen, sowie die Bereitstellung von Streugutdepots. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehört die Entleerung von Abfall/Ascherkombinationen sowie das Bereitstellen und Zurückstellen von Mülltonen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.10.2026. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.
LosLOT-0002
TitelBiedenkopf
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege (ca. 1.700 m²), der Außenanlagenpflege (ca. 2.000m²), ca. 256 lfdm des Winterdienstes (ca. 1.900 m² und ca. 255 lfdm saisonal vom 01.11. eines Jahres bis zum 30.04. des Folgejahres - je nach Wetterlage auch darüber hinaus) sowie die Ausführung von Hausmeisterdiensten in nachfolgenden Liegenschaften: - WE 04340068, Amtsgericht, Hainstrasse 70+72, 35216 Biedenkopf - WE 04340070, Finanzamt, Im Feldchen 2, 35216 Biedenkopf - WE 04340113, Polizei,Hospitalstraße 57, 35216 Biedenkopf  Vertragshaltende Stelle ist der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte. Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören unter anderem: Das Mähen der Rasenflächen; die fachgerechte Pflege der Pflanzflächen mit teilweise notwendigem Verkehrssicherungsschnitt, Pflege von Fassadenbegrünung/Kletterpflanzen. Des Weiteren die Laubbeseitigung, die Reinigung der öffentlichen Flächen, Gehwege, Garagen und Parkplätze inklusive Flugmüllbeseitigung, die Reinigung von Kiesstreifen/Basaltsteinflächen/unbefestigte Flächen, Wildkrautbekämpfung sowie die Reinigung von Gullys und Lichtschächten. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem: Die Beseitigung von Eis und Schnee. Des Weiteren Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen, Parkflächen und Kellerabgängen/Außentreppen, sowie die Bereitstellung von Streugutdepots. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehört die Entleerung von Abfall/Ascherkombinationen sowie das Bereitstellen und Zurückstellen von Mülltonen.
Interne KennungLOT-0002