475275-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Auftragsänderung 1: Bahnhof Los 58 - Trockenbauarbeiten Decken
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Bahnhof Los 58 - Trockenbauarbeiten Decken
BeschreibungIm Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: - BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend - BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) - BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne KennungWB-BHF-58
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier veröffentlichten/ausgeschriebenen Leistungen betreffen das "Los 58 - Trockenbauarbeiten Decken" im Erd- und zwei Obergeschossen des Gebäudes: - ca. 2.350 m² Unterdecken, aufgeteilt in: - ca. 1.550 m² Heiz-/Kühldecken - ca. 750 m² Installationsdecken - ca. 50 m² Deckenbekleidungen mit Anforderungen an den Feuerwiderstand - überwiegend abgehängte Decken mit Grund- und Tragprofil aus Metallprofilen, einfacher Beplankung aus Gipskartonbauplatten GKB einschl. notwendiger Nebenleistungen, Einbau von Revisionsöffnungen usw. - teilw. Ausführung als freitragende und abluftführende Decken - die Räume des Erdgeschosses haben überwiegend Raumhöhen von bis zu bis 4,50 m, Gerüste sind in die Kosten der Baustelleneinrichtung mit einzukalkulieren; Anteil Decken im EG: ca. 620 m² - die Herstellung der Trockenbaudecken erfolgt in mehreren Arbeitsgängen zur Ermöglichung von Arbeiten anderer Leistungen (v.a. Heizung/Lüftung). Aufgrund der Größe des Bauvorhabens ist davon auszugehen, dass Leistungen gleicher Art an anderer Stelle kontinuierlich erbracht werden können