4753-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Rohrleitungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrleitungsbau
BeschreibungVollausbau Fernwärme Unterhaching Rohrleitungsbau
Interne KennungDRESO_L-2024-0022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Geothermie Unterhaching (GEO UHG) betreibt in Unterhaching ein Fernwärmenetz. Es handelt sich im Wesentlichen um ein Ringnetz, bestehend aus Kunststoffmantel¬rohren, mit Nennweiten bis DN 450, PN 25. Die GEO UHG wird von verschiedenen Erzeugerstandorten bzw. Wärmequellen versorgt. So besteht eine Einspeisung im Südwesten an der Gemarkungsgrenze zu Taufkirchen und eine Einspeisung im Nordosten an der Gemarkungsgrenze zu Neubiberg. Über lange, derzeit nicht absperrbare Trassenabschnitte führen die KMR-Trassen in das Versorgungsgebiet. Es sollen im Jahr 2025, 2026 und 2027 weitere neue Fernwärmeleitungen mit Hausanschlüssen im Straßenbereich verlegt werden und am bestehenden Fernwärmenetz mehrere Verdichtungsanschlüsse hergestellt werden. Es werden 2025 in etwa 4.000 Meter für Haupttrassen im öffentlichen Bereich und rund 2.400 Meter für Hausanschlüsse im privaten und öffentlichen Bereich zu verlegen sein. Davon entfallen ca. 55 auf Hausanschlüsse im Bereich der Netzverdichtung, 100 auf Hausanschlüsse mit neuer Trasse. Über 45 Kopfstationen werden weitere Objekte mit Subnetz versorgt (sekundärseitiges Netz, ausgeführt durch separat von der GEO UHG beauftragte Heizungsinstallateure). Zusätzlich sollen noch einige Vorsorge-Anschlüsse von der Haupttrasse bis zum Privatgrundstück ausgeführt werden. Für 2026 ist mit folgenden Leistungsumfang zu rechnen: Fernwärmeleitung DN 20-100 im öffentlichen Bereich ca. 4.800 m, in privaten Bereich ca. 1.800 m sowie ca. 180 Hausanschlüsse und für 2027 wird folgender Umfang informativ angegeben: Fernwärmeleitung DN 20-100 im öffentlichen Bereich ca. 2.600 m, im privaten Bereich 1.400 m sowie ca. 180 Hausanschlüsse (davon 40 Vorsorge-Anschlüsse)
Interne KennungLOT-0000