475311-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb und Wartung von FACT als Software-as-a-Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Wartung von FACT als Software-as-a-Service
BeschreibungFortsetzen des Betriebs und der Wartung der mit Vertrag Y/G2AX/IA200/H9024 in die Bundeswehr eingeführten Software as a Service einschließlich der Anpassung der Software als jährliche Optionen von September 2025 bis Oktober 2032.
Interne KennungY/G2AX/QA144/H9024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLaut aktueller vertraglicher Grundlage ist die Fa 4strat GmbH derzeit zu folgenden Leistungen verpflichtet: - Nutzungsüberlassung der vertragsgegenständlichen Software im Rahmen einer Software as a Service (SaaS); - Anpassung der vertragsgegenständlichen Software gemäß den durch Forderungen definierten Leistungs- und Liefergegenständen; - Zurverfügungstellung der vertragsgegenständlichen Dokumente, Dokumentationen bzw. entsprechender Beiträge; - Schulungen, Ersteinweisung, - Dienstleistungen zur Softwarepflege und -änderung. Dazu stellt die Firma 4strat ihr Tool "Foresight Strategy Cockpit" im vollen Funktionsumfang aller Module (vgl. https://www.4strat.de/foresight-strategy-cockpit/) als Web-Anwendung zur Verfügung und betreibt diese in georedundanten Rechenzentren der noris network AG auf einen separaten Mandanten (datentechnisch und organisatorisch abgeschlossene Einheit der Software als Ordnungsinstanz innerhalb der IT-Infrastruktur) für die Bundeswehr (Software FACT). FACT ist eine ganzheitliche All-in-One-Softwarelösung zur Steuerung von Foresight-Prozessen von Trends über Szenarien bis hin zu fertigen Strategien.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe im Vertrag unter optionale Leistungen