475335-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Webex-Lizenzen 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2204.0102.00-01.0302_06/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MPG hat Bedarf an der Verlängerung und Verwaltung bestehender und im Juli 2023 auslaufender Cisco-Webex-Lizenzen (Cicso A-Flex Collaboration Flex Plan Meetings Enterprise).
Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer ("AN") zu finden, der den Auftraggeber mit Lizenz- und Lizenzverwaltungsexpertise unterstützt und mit den geforderten Webex-Lizenzen versorgt.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung von 3.000 bestehenden Webex-User-Lizenzen über eine Laufzeit von 36 Monaten. Ab Q1 2024 wird der Umfang dieser User-Lizenzen um 1.000 Stück bis zum Vertragsende erweitert.
Neben der Haupt-Organisationsumgebung besteht eine zweite kleine Organisationsumgebung, die zu Test- und Simulationszwecken eingerichtet und lizenziert wurde. Diese ist mit 20 Lizenzen ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung.
Der Premium-Support ist für die Haupt-Organisationsumgebung bis zum Vertragsende zu verlängern.
Der AN kann von einem bestehenden EUIF (End User Information Form) inkl. "Cisco Enterprise Agreement (EA) Program Terms and Conditions for End Users" von Seiten der MPG ausgehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MPG hat Bedarf an der Verlängerung und Verwaltung bestehender und im Juli 2023 auslaufender Cisco-Webex-Lizenzen (Cicso A-Flex Collaboration Flex Plan Meetings Enterprise). Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer ("AN") zu finden, der den Auftraggeber mit Lizenz- und Lizenzverwaltungsexpertise unterstützt und mit den geforderten Webex-Lizenzen versorgt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung von 3.000 bestehenden Webex-User-Lizenzen über eine Laufzeit von 36 Monaten. Ab Q1 2024 wird der Umfang dieser User-Lizenzen um 1.000 Stück bis zum Vertragsende erweitert. Neben der Haupt-Organisationsumgebung besteht eine zweite kleine Organisationsumgebung, die zu Test- und Simulationszwecken eingerichtet und lizenziert wurde. Diese ist mit 20 Lizenzen ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Der Premium-Support ist für die Haupt-Organisationsumgebung bis zum Vertragsende zu verlängern. Der AN kann von einem bestehenden EUIF (End User Information Form) inkl. "Cisco Enter-prise Agreement (EA) Program Terms and Conditions for End Users" von Seiten der MPG ausgehen. 1. Allgemeines a) Bestehende Situation Aktuell sind 3.000 Knowledge Worker Lizenzen innerhalb eines Webex Enterprise Agreementsmit einer Laufzeit bis 16.07.2023 gebucht. Im aktuellen Vertrag ist eine Klausel zur Überbuchung in Höhe von 20% enthalten. Vertragsbestandteil ist aktuell ebenfalls die Registrierungsmöglichkeit (Lizenzen) von 600 VK-Anlagen in der Webex Cloud. Zu Testzwecken wurde eine zweite Webex-ORG etabliert und initial lizenziert. Hier sind 12 Named-User Meeting Lizenzen außerhalb des Webex Enterprise Agreements gebucht mit einer Laufzeit bis 23.08.2023. Die Haupt-Webex-Organisationseinheit (ORG) ist in drei Subskriptionen unterteilt: • eine Subskription mit Knowledge Worker-Lizenzen der Generalverwaltung (inkl. Premium Support) • zwei Subskriptionen mit Knowledge Worker-Lizenzen (exkl. Premium Support) der Institute der Max-Planck-Gesellschaft. Die genauen Bezeichnungen der Subskriptionen (IDs) und Lizenzen sind vom Bieter bei Cisco anzufragen. Premium Support Service ist eingerichtet für die Subskription der Generalverwaltung. b) Zielsetzung Der hier gesuchte Auftragnehmer soll die unter 5.2 geforderten Leistungen erbringen und die geforderten Lizenzen bereitstellen und verwalten. 2. Leistungspositionen und -umfang Der im Rahmen dieser Ausschreibung geforderte Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Verwaltung von Webex-Lizenzen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung von 3.000 bestehenden Knowledge Worker Lizenzen EA Meetings (1), SKU= A_FLEX-EAM und Extended Security Pack EA add-on, SKU= A-FLEX-EA-SEC-PK mit dem Collaboration Flex Plan 3.0 um 36 Monate vom 17.07.2023 bis zum 16.07.2026. Der Lizenzumfang wird ab Q2/2024 um 1.000 Stück Knowledge Worker Lizenzen innerhalb eines Webex Enterprise Agreements erweitert. Diese zusätzlichen Lizenzen laufen wie die 3.000 Lizenzen bis zum 16.07.2026. Die Nutzung für die zusätzlichen 1.000 Lizenzen erfolgt ab Q2/2024. Die Anzahl der Testuser in der zweiten Webex-ORG außerhalb des Webex Enterprise Agreements soll von den aktuell 12 Named-User Meeting Lizenzen ab 24.08.2023 unter der Produktnummer A-FLEX-3 unterteilt in 15 Named-User Meeting Lizenzen "a la carte" SKU= A-FLEX-NUM_MC und 5 Named-User "Webex Meetings Package" SKU= A-FLEX-NUM_EE mit einer Laufzeit für alle Lizenzen bis 16.07.2026 betrieben werden. Der AG sichert zu, die Nutzung im Rahmen der Testnutzung ohne produktive Nutzung zu belassen. Der Cisco Webex Premium Support Service, SKU= SVS-FLEX-SUPT-PRE ist für die Subskrip-tion der Generalverwaltung bis zum 16.07.2026 zu verlängern. Der AN kann von einem bestehenden EUIF inkl. "Cisco Enterprise Agreement Program Terms and Conditions for End Users" von Seiten der MPG ausgehen, damit der Bezug von Webex-Lizenzen über den AN möglich ist. Das EA wird allerdings erst nach Zuschlagsertei-lung durch MPG unterzeichnet. Der Vertrag samt Vertragsanlagen ist als Anlage 1 Teil der Vergabeunterlage.