475351-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Magnet-Resonanz-Scanner – Ersatz MRT
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz MRT
BeschreibungErneuerung des Magnet-Resonanz-Tomographen (MRT). Lieferung. Montage und Inbetriebnahme eines Magnetresonanztomograph (MRT) 1,5 T inklusive eines Vollwartungsvertrages.
Interne Kennung2026-100200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer im Klinikum Peine vorhandene MRT MAGNETOM Symphony syngo MR 1,5 T (Bj 2004) soll ersetzt werden. Bestandteil der Vertrags ist das Altgerät zu demontieren und zu entsorgen sowie das Neugerät entsprechend zu liefern, einzubringen und zu montieren und in Betrieb zu nehmen. Die Demontage und Montage hat via Kran über das Dach der vorgesehenen Räumlichkeiten zu erfolgen. Bestandteil der Beschaffung ist ein Magnetresonanztomograph (MRT) 1,5 T mit geschlossenem wassergekühltem Gradientensystem mit lebenslanger Heliumfüllung mit 70 cm Magnetöffnung. Ein Quentchrohr ist nicht erforderlich. Die Patientenliege mit Vertikalantrieb ist fest mit dem System verbunden und gestattet sowohl die horizontale als auch die vertikale Bewegung des Patienten und ist bis 250 kg belastbar. Kardiovaskuläre MR Untersuchungen und Befundung; Sequenzen und Protokolle für die erweiterte Herzbildgebung einschließlich 3D und 4D Beat Funktionalitäten. Sowie die Unterstützung erweiterter Verfahren für die Bildgebung der Ventrilfunktion, die dynamische Bildgebung, Gewebecharakterisierung Bildgebung der Koronarien. Durch anatomische Markierungspunkte lassen sich Standardansichten des Herzens, wie z.B. dezidierte Lang-und Kurzachsenansichten, einfach erzeugen und mit verschiedenen Scanverfahren leicht reproduzieren. Die Scanparameter werden dabei an die Herzfrequenz des Patienten angepasst. Durch automatische Sprachkommandos wird die Herzuntersuchung wesentlich unterstützt und erleichtert. Diese individuellen Workflows können immer wiederholt werden. Die Erneuerung des Magnet-Resonanz-Tomographen (MRT) ist dringend notwendig. Das Ende der Ersatzteilverfügbarkeit ist erreicht. Im Fall einer notwendigen Reparatur besteht das Risiko Patienten nicht adäquat versorgen zu können.