475430-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfausstattung für überwachungsbedürftige Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: Q/U2AF/MA109/LZ015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der WTD 41 benötigt 4 Sets Prüfausstattung für überwachungsbedürftige Anlagen in explosionsge-fährdeten Bereichen, insbesondere Anlagen mit brennbaren Flüssigkeiten im Einsatz.
Konkret sollen folgende Gegenstände geliefert werden:
• Ultraschallprüfgerät
• Prüfpumpe, geeignet für Kerosin (Jet A1 (F-35), JP8 (F-34) und Diesel (DIN EN 590)
• 2 x Druckmesseinrichtung, ex geschützt, Druckbereich -1,00 bar bis 40,00 bar
• Druckmesseinrichtung, ex geschützt, Druckbereich 0,00 bar bis 160,00 bar
• Adaptersatz
• Gaswarngerät. Inklusive Kalibrierstation und Kalibriergas
• Messgerätesatz, bestehend aus Infrarotthermometer, Multimeter, Anemometer und Wasser-waage
• Taschenlampensatz
• Kompakt-Digitalkamera
• Längenmessausstattung
• Werkstattliegematte
• ZfP-Prüfsatz VT
• ZfP-Prüfsatz PT
• Werkzeugsatz
• Verbrauchsmaterial (Teflonband, Dichthanf, Fermit-Paste, Öltestpapier, Wachskreide)
• 3 Transport- und Lagerbehälter
Die Technische Überwachungsstelle der Bundeswehr (TÜStBw) führt regelmäßig sicherheitstech-nische Prüfungen im Einsatz und im Friedensbetrieb an Anlagen in explosionsgefährdeten Berei-chen und mit brennbaren Flüssigkeiten (z.B. Feldtanklagern) durch. Hierfür benötigt sie Prüfaus-stattung, die durch das BAAINBw beschafft werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Material
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von 4 Sets Prüfausstattung für überwachungsbedürftige Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen