475443-2026 - Ergebnis
Deutschland – Auslieferung von Schulmahlzeiten – Stadt Neuenstein - Vergabe der Essensbelieferung für die Kita- und Schulverpflegung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neuenstein - Vergabe der Essensbelieferung für die Kita- und Schulverpflegung
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Essensbelieferung für die Verpflegung in Kindertageseinrichtungen und einer Schule in Neuenstein. Im Einzelnen: - Kindergarten Mauerweg (ca. 70 Kinder) - Kinderhaus Funtasia (ca. 125 Kinder) - Gemeinschaftsschule (ca. 660 Schüler)
Interne Kennung2025/2004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Lieferzeitraum beginnt am 01.08.2026 und endet am 31.07.2028 (Beginn der Sommerferien) und betrifft im Wesentlichen die Kita- und Schultage. Es bestehen zwei Verlängerungsoptionen um jeweils 12 Monate. Die geforderte Leistung umfasst die Belieferung von warmen und kalten Speisekomponenten für die Mittagsverpflegung in allen o. a. Einrichtungen. Der Verpflegungsumfang umfasst die Verpflegung während der Schulzeiten und in den Ferien mit eingeschränktem Angebot. Die Speisenproduktion und -bereitstellung erfolgt ausschließlich über das System "Cook and Hold" (Warmverpflegung), da der AG weder über angemessene räumliche noch hinreichend technische oder personelle Voraussetzungen für andere Speisenproduktionssysteme verfügt (fehlende räumliche Kapazitäten für Lagerräume, fehlende technische Infrastruktur für Starkstrom und Wasser, fehlende personelle Kapazitäten). Die Speisenannahme und die Speisenausgabe erfolgen durch Personal des AG. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 2).