475477-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Schulhaus Oberwangen; Einbau Basisstufe in bestehende Schreinerei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulhaus Oberwangen; Einbau Basisstufe in bestehende Schreinerei
BeschreibungAls Erweiterung zum Schulgebäude an der Feldackerstrasse 24 in Oberwangen werden in einer bestehenden Schreinerei Räumlichkeiten für eine Basisstufe eingebaut. Der einfache Holzbau wurde im Laufe der Jahre erweitert und den Bedürfnissen der Schreinerei angepasst. Die Sanierung bezweckt die zeitgemässe Erneuerung der Gebäudehülle nach Minergie-Standard und den Innenausbau für die Nutzung als Basisstufe. Das Gebäude ist eingeschossig mit einem Satteldach über dem Hauptraum und einem Flachdach im Bereich des Nebenraums. Dieser bildet den Anschluss an das bestehende Wohngebäude. Am Wohngebäude werden keine Arbeiten ausgeführt. Die Haustechnik-Installationen werden durch Fernleitungen vom 2021 sanierten Schulhaus erschlossen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000