475480-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fernwärme-Verbindungsleitung Darmstadt Nord nach Arheilgen und Kranichstein Los 2: Planung Fernwärmeleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme-Verbindungsleitung Darmstadt Nord nach Arheilgen und Kranichstein Los 2: Planung Fernwärmeleitung
BeschreibungDie ENTEGA AG betreibt in Darmstadt, am Standort Frankfurter Str. 100, ein Fernwärmenetz. Die Wärme wird primär über das nahegelegene Müllheizkraftwerk erzeugt. Durch einen aktuell laufenden Umbau im Müllheizkraftwerk, kann zukünftig mehr Wärme nutzbar gemacht werden, welche die ENTEGA über eine zu planen und herzustellende Verbindungsleitung in das Fernwärmenetz Darmstadt Arheilgen/Kranichstein transportieren möchte. Es wird die Ausführung von Planungs- und Ingenieurdienstleistungen einer erdverlegten Heißwasser-Verbindungsleitung in Kunststoffmantelrohr in Darmstadt, beginnend von der Alsfelder Str. bis zu einem Übergabebauwerk (ca. 930 Meter) in DN250 und vom Übergabebauwerk zum Anschlusspunkt an das Fernwärmenetz Arheilgen/Kranichstein in der Hammesltrift (ca. 1.100 Meter) in DN300, zwischen den Fernwärmenetzen der ENTEGA AG in Darmstadt Nord und Darmstadt Arheilgen/Kranichstein, nach der HOAI §41 ff bzw. §43 vergeben. Die Inbetriebnahme inkl. aller Abnahmen und Prüfungen soll im 3. Quartal 2028 erfolgen. Leistungsbild nach HOAI 2021 §43 bei Bauwerken und Anlagen für Ver- und Entsorgung mit Gasen, Feststoffen und wassergefährdenden Flüssigkeiten. Leistungsumfang sind jeweils die HOAI-Leistungsphasen 3 bis 9 (sowie optional, die besonderen Leistungen der Leistungsphase 8) Stufe 1 – HOAI – Leistungsphasen 3 bis 4 Stufe 2 – HOAI – Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe 3 – HOAI – Leistungsphase 8 Stufe 4 - HOAI – Leistungsphase 9
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E15537254
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Stufe 1: HOAI–Leistungsphasen 3 bis 4 Stufe 2: HOAI–Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe 3: HOAI–Leistungsphase 8 Stufe 4: HOAI–Leistungsphase 9