475529-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Plg Ausbau Bbf Pasing-7 Lose - VA,OLA, LST, 50 Hz, Hochbau, TGA, LBP, Lph. 1-2 (opt. Lph. 3-4,6-7)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlg Ausbau Bbf Pasing-7 Lose - VA,OLA, LST, 50 Hz, Hochbau, TGA, LBP, Lph. 1-2 (opt. Lph. 3-4,6-7)
BeschreibungAusbau Pasing Bbf Ziel dieser Maßnahme ist, den ermittelten zukünftigen Bedarf an Infrastruktur für das Wenden und die Abstellung von Triebzügen des Münchner S-Bahn-Netzes am Standort Pasing Bbf unter Berücksichtigung der betrieblichen Abläufe anzupassen. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Gewerke Verkehrsanlagen, technische Ausrüstungsgewerke an der Strecke, Hochbau, LST, 50 Hz, technische Gebäudeausstattung und Landschaftspflegerischer Begleitplan ausgeschrieben werden.
Interne Kennung25FEI81172
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ Verkehrsanlagen
BeschreibungIn Los 1 wird die Planung von Rück- und Neubau der Weichen, der Gleise und der Rangierwege in den Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 & 6-7 ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der Optionenoptional Lph. 3-4 und 6-7
LosLOT-0002
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ Oberleitung
BeschreibungIn Los 2 wird die Planung von Rück- und Neubau der Oberleitungsanlagen für Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 & 6-7 ausgeschrieben.
LosLOT-0003
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ LST
BeschreibungIn Los 3 wird die Planung von Rück- und Neubau der Leit- und Sicherungstechnik für Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 & 6-7 ausgeschrieben.
LosLOT-0004
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ Hochbau
BeschreibungIn Los 4 wird die Planung von Objekt- und Tragwerksplanung von Rück- und Neubau eines Sozialgebäudes und eines Dokuzentrums (nur Neubau) sowie die technische Ausrüstung des Sozialgebäudes für Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 & 6-7 ausgeschrieben.
LosLOT-0005
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ Erdbauwerk
BeschreibungIn Los 5 wird die Objektplanung eines Bahndamms für Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 & 6-7 ausgeschrieben, sowie die Tragwerksplanung für Lph. 2-3 übertr. und optional 4&6 ausgeschrieben.
LosLOT-0006
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ Technische Ausrüstung
BeschreibungIn Los 6 wird die Planung von Rück- und Neubau der Weichenheizungen, Gleisfeldbeleuchtung, Kabeltiefbau, Wasserver- und Entsorgung für Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 & 6-7 ausgeschrieben.
LosLOT-0007
TitelAusbau Bf Pasing Bbf (MPB)/ LBP
BeschreibungIn Los 7 wird die Umweltplanung für Lph. 1-2 übertr. und optional 3-4 ausgeschrieben.
Beschreibung der Optionenoptional Lph. 3-4