See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Perwez - Extension, mise au tertiaire et rénovation de la station d'épuration de Perwez
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’EXTENSION, LA MISE AU TERTIAIRE ET LA RENOVATION DE LA STATION D’EPURATION DES EAUX USEES DE PERWEZ. L'entreprise consiste à réaliser les travaux à la fois de génie civil, de démantèlement, d'électromécanique, d’électricité, d’automatisme et de supervision pour l’extension, la mise au tertiaire et la rénovation de la station d'épuration, suivant les documents et les prescriptions du présent cahier spécial des charges. La station doit pouvoir traiter, biologiquement, une pollution d'origine domestique équivalente à 7000 EH, à 180L/EH.j, considérant la DCO à 120 g/EH.j et les MES à 120 g/EH.j. Le process épuratoire retenu pour la ligne de traitement des eaux est la boue activée. Les nouvelles normes de traitement imposées sont reprises dans les clauses techniques du présent cahier des charges. Le présent marché inclut : • La construction d’une nouvelle ligne de traitement des eaux reprenant les 7.000 EH ; • La construction d’une ligne de traitement des boues ; • La construction d’un nouveau bâtiment technique et administratif ; • Le démantèlement de l’ancienne ligne de traitement des eaux, inclus les vieux équipements EM ; • Le démantèlement de l’ancien bâtiment technique et administratif. ; • Les mesures transitoires et équipements temporaires pour maintenir la station en fonctionnement durant les travaux. Le présent dossier porte sur le mode de réalisation général de l’installation, étant entendu que les études techniques du matériel ainsi que les études de stabilité seront à fournir par le soumissionnaire. Les plans et documents à fournir sont définis dans les clauses. Les volumes et conditions dimensionnelles étant prescrites par le cahier spécial des charges, le soumissionnaire s’engage par sa mise en œuvre du processus au sens général (construction, ligne d’eau, automatisation, réglage) à garantir la performance requise pour le traitement.
Interne Kennung: PPP0HS-2002/6241/25084/01/E004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 25084/01/E004_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Le soumissionnaire argumente le type de panneaux et l’implantation des panneaux dans les documents de remise d’offre afin d’en retirer les meilleurs rendements.)