475574-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – Bahnhof Los 57 - Trockenbauarbeiten Wände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnhof Los 57 - Trockenbauarbeiten Wände
BeschreibungIm Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: - BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend - BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) - BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne KennungWB-BHF-57
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier veröffentlichten/ausgeschriebenen Leistungen betreffen das Los 57 - Trockenbauarbeiten Wände im Erd- und zwei Obergeschossen des Gebäudes: - ca. 750 m² Einfachständerwände, - ca. 150 m² Doppelständerwände - ca. 420 m² Vorsatzschalen inkl. notwendiger Vorarbeiten. - Vorarbeiten: tw. Einbau von Hilfskonstruktionen aus KVH zur Gründung der Trockenbauwände im Bereich der Holzbalkendecken, - tw. ausgleichender Unterputz im Bereich von Putzfehlstellen an Bestandswänden und -decken im Anschlussbereich der TB-Wände - überwiegend nichttragende Innenwände mit Metallprofilen, doppelter Beplankung aus Gipskartonbauplatten GKB und einer Dämmeinlage aus Mineralwolle einschl. notwendiger Nebenleistungen, Herstellen von Türöffnungen, Einbau von Revisionsöffnungen usw. - geringfügiger Anteil mit Anforderungen an den Feuerwiderstand und die mechanische Beanspruchung - Räume des Erdgeschosses mit Raumhöhe von bis zu bis 4,50 m, Gerüste sind ist die Kosten der Baustelleneinrichtung mit einzukalkulieren; Anteil der Wände im EG: ca. 205 m² - Herstellung der Trockenbauwände in mehreren Arbeitsgängen zur Ermöglichung von Arbeiten anderer Leistungen (v.a. Elektro u. Sanitär). Aufgrund der Größe des Bauvorhabens ist davon auszugehen, dass Leistungen an anderer Stelle kontinuierlich erbracht werden können.