475646-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textile Vollversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung
BeschreibungDas Max-Planck-Institut wird durch externe Textilservice-Unternehmen versorgt und wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens den Dienstleistungspartner für die kommenden Jahre ermitteln.
Interne Kennung2024-EU-Textile Vollversorgung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Max-Planck-Institut wird durch externe Textilservice-Unternehmen versorgt und wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens den Dienstleistungspartner für die kommenden Jahre ermitteln. Mit diesem Dienstleistungspartner soll ab dem 1. Februar 2025 die externe Textilversorgung für die Klinik und Forschungsbereiche des Auftraggebers beginnen. Das Vergabeverfahren beinhaltet die zentral angelieferte und dezentral vorkommissionierte Textile Vollversorgung (siehe entsprechende Leistungsbeschreibung) mit qualitativ hochwertigen Textilien. Darüber hinaus ist die Konzeption über Gestellung und Betrieb von dezentralen RFID-Kleiderentnahme- und Rückgabesystemen in am Klinikstandort des Auftraggebers sowie die hierzu erforderlichen Trockenbau- und Elektroinstallationen in der indikativen Angebotsphase anzubieten. Im Laufe des Vergabeverfahrens, spätestens aber mit der Aufforderung zur Abgabe eines finalen, verbindlichen Angebots, wird der Auftraggeber sich auf eine Konzeption und ein entsprechende Dienstleistungstiefe festlegen und dies den Bietern mitteilen. Die Dienstleistung umfasst die Gestellung der in den Anlagen "Anforderungen an das Stationswäschesortiment" und "Anforderungen an das Berufs- und Bereichskleidungssortiment" aufgelisteten Textilien durch den Auftragnehmer, deren Wiederaufbereitung, die Ersatzbeschaffung, die Reparatur sowie Service- und Controllingleistungen. Auch Organisationsleistungen und der Betrieb des Berufskleiderausgabesystems durch den Einsatz RFID-basierter Erfassungs- und Ausgabesysteme sind wesentliche Bestandteile der textilen Vollversorgung. Die Dienstleistung umfasst demnach die bedarfsgerechte Versorgung mit auftragnehmereigener Stationswäsche, Berufsbekleidung sowie in geringem Umfang auch die Aufbereitung und den Transport von auftraggebereigenen Textilien der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Standorte.
Interne KennungLOT-0000