475686-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Akkumulatoren – H2G Batterie- und BHKW-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2G Batterie- und BHKW-System
BeschreibungPlanung, Aufbau, Lieferung, Integration, Inbetriebnahme und Abnahme Systems zur batterieelektrischen Speicherung von elektrischem Strom sowie die Integration eines beigestellten Wasserstoff-BHKWs als Bestandteil eines Reallabors
Interne KennungAxVr 065-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31430000 Elektrische Akkumulatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule Reutlingen beabsichtigt im Rahmen des laufenden Projektes "H2-Grid" den Aufbau eines Reallabors zur Herstellung und Nutzung von Wasserstoff. Diese Anlage soll ein industrienahes Reallabor darstellen, das zur Erprobung von netzdienlichen Anwendungsfällen und Anlagenkonzepten dienen soll. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Planung, der Aufbau, die Lieferung und die Inbetriebnahme eines Systems zur batterieelektrischen Speicherung von elektrischem Strom, sowie die Integration eines beigestellten Wasserstoff-BHKWs. Der Auftragnehmer schuldet eine mängelfreie, betriebsbereite, sicher funktionierende und abgenommene Gesamtanlage am Standort der KST einschließlich aller erforderlichen Nebenanlagen, Schnittstellen, Dokumentation und Nachweisen wie in den folgenden Abschnitten definiert. Die Projektlaufzeit des Forschungsprojekts endet am 30.06.2027. Die Leistungen gem. dieser Leistungsbeschreibung müssen bis zum Ende der Projektlaufzeit abgeschlossen und bis zum 31.05.2027 abgerechnet sein.