See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DIRECTION ARTISTIQUE DE L'EVENEMENT UN ETE AU HAVRE POUR LES SAISONS 2027 A 2030
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de confier la direction artistique de l'événement culturel d'art contemporain Un Été Au Havre, pour les saisons 2027 à 2030, dans les conditions fixées au présent cahier des charges techniques particulières (CCTP). La direction artistique a pour missions principales la conception artistique du projet, l'élaboration de la programmation, la coordination des artistes, le suivi technique et logistique de la production des oeuvres en étroite collaboration avec la direction du GIP et le groupement de production déléguée, le suivi budgétaire de l'enveloppe dédiée à la programmation artistique, la communication et la valorisation de la saison culturelle (hors communication institutionnelle) et le soutien et la recherche partielle de mécénat. Une mission préalable est dédiée à l'élaboration d'un diagnostic du territoire (atouts/faiblesses, place de l'art dans l'espace public, audit des publics, rencontres avec les acteurs du territoire) au cours du 1er semestre 2026. La mission principale est consacrée à la définition du projet artistique et les programmations qui en découlent pour les saisons 2027 à 2030
Interne Kennung: 25AS-VDH-1892-L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92312000 Künstlerische Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92312000 Künstlerische Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PA-1680203