475730-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Unterhaltsreinigung Hochschule Bielefeld Standort ART
Referenznummer der Bekanntmachung: 569/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterhaltsreinigungsarbeiten am Standort Campus Minden der HSBI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fachhochschule (FH) Bielefeld, nunmehr Hochschule Bielefeld (HSBI), ist mit mehr als 10.000 Studierenden die größte Fachhochschule in Ostwestfalen-Lippe (OWL). Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Kooperationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt.
.
Die FH Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir erwarten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die FH Bielefeld ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreundliche Hochschule zertifiziert.
Am Standort Minden sind derzeit rund 1.600 Studierende in elf Studiengängen vom Bauwesen über Informatik und Ingenieursstudiengängen bis zu Gesundheits- und Krankenpflege eingeschrieben. Mit dem 2015 fertiggestellten Neubau in Minden, erstreckt sich der Campus nun auf einer Fläche von rd. 28.000 m² über acht Gebäude mit Hörsälen, Seminarräumen, Werkstätten, Laboren, Computerräumen, Mensa, Bibliothek, Büros und weiteren Nutzflächen, sowie parkähnlich angelegten Freiflächen.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, das Erscheinungsbild des Hochschulstandortes Campus Minden und der Gebäude jederzeit gepflegt und sauber zu erhalten. Die Gebäude sollen in Optik und Wert erhalten bleiben und den Studierenden, Lehrenden, Beschäftigten und Besuchern stets eine einladende Atmosphäre bieten.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Unterhaltsreinigungsarbeiten am Standort Campus Minden der HSBI (Artilleriestraße 9, 32427 Minden). Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.08.2023 und endet am 31.07.2025 (24 Monate) zzgl. zwei einseitiger Verlängerungsoptionenfür die Auftraggeberin für jeweils ein weiteres Jahr.