475736-2026 - Ergebnis
Deutschland – Informationstechnologiedienste – CUPPS & CUSS 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCUPPS & CUSS 2026
BeschreibungDie Flughafen Stuttgart GmbH ist Entwickler, Errichter und Komplettbetreiber des Flughafens Stuttgart sowie Anbieter aller damit im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen. Im Rahmen des Projektes ist die Erneuerung der bestehenden CUPPS / CUSS Infrastruktur am Flughafen vorgesehen. CUPPS Installationen in den Bürobereichen der Airlines sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und sind vom AN mit den betroffenen Airlines direkt zu verhandeln. FSG ist der Betreiber und Vertragspartner des heutigen CUPPS und CUSS Systems und bleibt auch Betreiber des ausgeschriebenen Systems. Eventuelle Abstimmungen mit den Nutzern (Airlines) erfolgen alleinig durch die FSG.
Interne KennungFI3/CE-TE/LZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensUnbeschadet der Bezugnahme auf die Einreichung der Angebote in Ziff. 5.1.12 sind zunächst Teilnahmeanträge in Textform auf Deutsch (einschl. Anlagen) einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der vorgegebene Bewerbungsbogen ist zu verwenden. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber behält sich vor, die veröffentlichten informatorischen Vergabeunterlagen anzupassen und den ausgewählten Bewerbern eine überarbeitete Fassung der Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber behält sich nach § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Weitere Hinweise zum Ablauf des Verhandlungsverfahrens sind der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zu entnehmen (siehe informatorische Vergabeunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211300 Computerplattformen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Flughafen Stuttgart GmbH ist Entwickler, Errichter und Komplettbetreiber des Flughafens Stuttgart sowie Anbieter aller damit im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen. Im Rahmen des Projektes ist die Erneuerung der bestehenden CUPPS / CUSS Infrastruktur am Flughafen vorgesehen. CUPPS Installationen in den Bürobereichen der Airlines sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und sind vom AN mit den betroffenen Airlines direkt zu verhandeln. FSG ist der Betreiber und Vertragspartner des heutigen CUPPS und CUSS Systems und bleibt auch Betreiber des ausgeschriebenen Systems. Eventuelle Abstimmungen mit den Nutzern (Airlines) erfolgen alleinig durch die F
Optionen
Beschreibung der Optionen- Payment (CUPPS), LV Kapitel 17.1 - Barrierefreiheitsstärkungsgesetz (CUSS), LV Kapitel 17.2