475741-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neuerrichtung eines Depotgebäudes, Detmold - Vergabe Planungsleistungen in Vorbereitung/ Durchführung einer TU-Vergabe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuerrichtung eines Depotgebäudes, Detmold - Vergabe Planungsleistungen in Vorbereitung/ Durchführung einer TU-Vergabe
BeschreibungDie Westfälisch-Lippische Vermögensverwaltung mbH (WLV) unterstützt das Landesarchiv Düsseldorf am Standort Detmold, die Stadt Detmold und den Kreis Lippe durch ein Projekt zur Neuerrichtung eines Depotgebäudes mit ca. 16.000 qm BGF. Die Baukosten liegen nach aktueller Schätzung bei ca. 45 Mio. EUR. Das Depot, für welches derzeit ein Grundstück durch die WLV erworben wird, soll sowohl dem Landesarchiv als auch der Stadt Detmold und dem Kreis Lippe zukünftig zur Nutzung zur Verfügung stehen. Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Bielefeld hat in den Jahren 2020/2021 eine Bedarfsplanung gemeinsam mit den Nutzern erstellt. Als Ergebnis liegt ein Raum- und Funktionsprogramm, ein Anforderungsraumbuch und ein Flächenlayout für das Grundstück Temdestraße/Bahnhofstraße (Flurstücke 280/278/236) vor. Nicht final geklärt ist die funktionale Zuordnung/Organisation des Magazins. Die Magazinflächen machen ca. 75% der Gesamtflächenanforderungen aus. Bezogen auf diese Planungen hat die Stadt Detmold den Bebauungsplan 01-86A "Temde West" aufgestellt. Die WLV beabsichtigt, die erforderlichen Planungs- und Bauleistungen (in Form einer Totalunternehmervergabe) für den Neubau des Landesarchiv am Standort Detmold in Form eines Verhandlungsverfahrens nach VOB/A - EU als europaweites Verfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb auszuschreiben und zu vergeben. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Finalisierung der Bedarfsplanung, die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibungen (Hochbau, Tragwerk, TA und Außenanlagen) zur Vergabe der Totalunternehmerleistungen, die fachliche Begleitung des Vergabeverfahrens sowie die fachliche Begleitung/Überwachung der Planung und Bauausführung des Totalunernehmers (Baucontrolling). Es erfolgt eine stufenweise Vergabe.
Interne KennungWLV_Depot Detmold II
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand folgender Kriterien: Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie weiteren Einzelheiten sind der Projektbeschreibung und deren Anlagen in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise vergeben.