475747-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Angiografie-Ausstattung – Hybrid-OP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHybrid-OP
BeschreibungAm Universitätsklinikum ist bisher ein Hybridsaal im Op-Trakt des Gesamtklinikums vorhanden. Durch den Neubau des Herzzentrum gerät dieser außerhalb des unmittelbaren OP-Umfeldes und kann nicht weiter genutzt werden. Er wird einem anderen Nutzungskonzept (nicht kardiologisch) unterstellt. Der Bedarf ergibt sich aufgrund der Anforderungen bzgl. der Qualitätssicherung des BGM (siehe z.B. aktuelle GBA-Richtlinien TAVI) und des steigenden Bedarfes an endovaskulären Therapien, komplexen Device-lmplantationen bzw. -Revisionen sowie kombinierten Hybrideingriffen (Kardiologie und Kardiochirurgie). Ein Nutzungsplan sieht folgende Interventionen in interdiziplinären Teams vor: Interventioneile Herzklappen (Aortenklappe, Mitraclip, Cardioband, Mitralklappenersatz, TriCiip, Trikuspidalklappenersatz), Aortenchirurgie (akute Aortendissektionen Notfalleingriffe am Herzen mit kombiniert operativem und interventionellem Therapiebedarf), Herzschrittmacher, ICD, CRTD, endovaskuläre/-operative Therapie der peripheren Gefäße, (Koronar-) Angiographien und -Interventionen, Implantation von temorären, katheterbasierten Herzunterstützungssystemen.
Interne Kennung32/2025/EU/E15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
Menge0