475791-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Investoren- und Planungswettbewerb Wohnquartier Jahnstraße, Filderstadt-Harthausen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInvestoren- und Planungswettbewerb Wohnquartier Jahnstraße, Filderstadt-Harthausen
BeschreibungDie Ausloberin beabsichtigt, die Grundstücksflächen an der Jahnstraße in Filderstadt-Harthausen, auf denen Wohnbebauung geplant ist, an Investoren, Bauträger oder Wohnungsunternehmen zu einem festgelegten Preis in Erbpacht zu vergeben. Im neuen Quartier ist Wohnen in vielfältiger Form mit einer sozial gemischten Bewohnerstruktur mit einem Schwerpunkt an Familienwohnen, altersgerechtem Wohnen sowie besonderen Wohnformen geplant. Insbesondere besteht ein Bedarf an größeren Wohnungen für Familien mit mehreren Kindern sowie an kleinen Wohnungen. Es wird eine Mischung aus gefördertem und frei finanziertem Wohnungsbau angestrebt. Zudem soll sich das neue Quartier durch eine hohe gestalterische Qualität hinsichtlich der Architektur, des Wohnens und des Umgangs der öffentlichen Räume und Übergänge zu dem angrenzenden Schulareal hin auszeichnen. Die zur Verfügung stehende Grundstücksfläche hat eine Größe von 6.157 m². Ziel ist es, für das Quartier Jahnstraße ein adäquates funktionales und architektonisches Konzept zu entwickeln, das die städtebaulichen Vorgaben berücksichtigt und zu einem lebendigen und stabilen Quartier führt. Dabei sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu berücksichtigen. Der Zulassungsbereich umfasst die Staaten des europäischen Wirtschaftsraums (EWR) sowie die Staaten der Vertragsparteien des WTO-Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen GPA (engl. Government Procurement Agreement). Die Verfahrenssprache ist deutsch.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung874/2021