475796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanung zur Errichtung eines Wärmespeichers am Standort HKW Nord
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung zur Errichtung eines Wärmespeichers am Standort HKW Nord
BeschreibungDie Stadtwerke Leipzig GmbH beabsichtigt die Beauftragung eines Generalplaners zur Errichtung eines Wärmespeichers. Zunächst muss der Generalplaner im Rahmen der Vorplanung einen ergebnisoffenen Bericht mit dem Ziel eines technischen und kommerziellen Variantenvergleichs zwischen Zwei-Zonen Speicher und atmosphärischem Speicher unter Betrachtung der bis zu diesem Zeitpunkt vorliegenden Gutachten erstellt werden. Insbesondere soll eine erste Kostenschätzung, ein Terminplan für beide beschriebenen Varianten ausgearbeitet werden. Die Beauftragung erfolgt in zwei Beauftragungsstufen. In Stufe I werden noch beide Varianten betrachtet, während in Stufe II nur noch eine - dann vom Gremium freigegebene - Variante weiter beplant und bis zur Inbetrienahme begleitet wird.
Interne Kennung2504A150
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001