475801-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Göttingen - Otto-Hahn-Gymnasium - Sanierung Trakt D - Vergabe von Planungsleistungen (TGA HLS/ELT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Göttingen - Otto-Hahn-Gymnasium - Sanierung Trakt D - Vergabe von Planungsleistungen (TGA HLS/ELT)
BeschreibungDie Stadt Göttingen plant die Vergabe von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS und ELT im Zuge der energetischen und brandschutztechnischen Sanierung - Trakt D des Otto-Hahn-Gymnasiums. Bereits in den vergangenen Jahren erfolgte ein viergeschossiger Erweiterungsbau des Otto-Hahn-Gymnasiums im Nord-Westen der Göttinger Innenstadt, an dem im Norden der Gebäudeteil Trakt D anschließt. Das Ziel der Maßnahme ist die Schaffung einer zukunftsfähigen, wirtschaftlichen und regelkonformen Anlagenkonzeption unter Berücksichtigung der bestehenden Bausubstanz. Es handelt sich um ein Bestandsgebäude aus den 1970er Jahren, dessen HLS-Anlagen technisch, energetisch und betrieblich erneuert werden sollen. Zudem sollen die elektrischen Anlagen sowie kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen erneuert werden. Zudem soll der Trakt eine neue Elektroinstallation erhalten. Dabei wird eine umfassende technische und funktionale Ertüchtigung des Gebäudeteils Trakt D unter Berücksichtigung der geltenden öffentlich-rechtlichen Vorschriften, der aktuellen technischen Regelwerke sowie der Anforderungen an einen wirtschaftlichen, nachhaltigen Gebäudebetrieb angestrebt. In dem Zuge soll der betreffende Gebäudeteil außerdem barrierefrei erschlossen werden. Über den Neubau ist ein zweiter baulicher Rettungsweg herzustellen und in das Gesamtkonzept zu integrieren. Es werden zudem Umstrukturierungen in diesem Gebäudeteil notwendig. In dem Gebäudeteil befinden sich in den beiden oberen Geschossen (1. und 2. OG) all-gemeine Unterrichtsräume und Toiletten sowie ein Computerraum (1. OG). Die Verwaltung (Schulleitung, Sekretariat, Büroräume mit Lehrerzimmer, Kopierraum, Teeküche und Toiletten für Lehrkräfte befinden sich im Erdgeschoss (EG). Im Sockelgeschoss ist ein Werkraum mit Maschinenraum, Besprechungsräume und ein Musikraum untergebracht. Außerdem befindet sich dort derzeit die Essensausgabe der Mensa, ein Archivraum, WCs und Technikräume. Unter dem Gebäudeteil befindet sich ein Kriechkeller für Installationen, der im Raumverbund mit den anderen Gebäudeteilen Trakt A - C steht. Weitere Einzelheiten sind den weiteren Unterlagen zu entnehmen, die den Vergabeunterlagen beigefügt sind. Es ist geplant, die Nutzungen aus dem Trakt D nach Fertigstellung des Neubaus soweit möglich in den Neubau auszulagern. Für die Dauer der geplanten Umbaumaßnahmen steht das Gebäude leer. Die Gesamtkosten für die Technische Ausrüstung HLS (KG 410 - 430, 480) liegen bei rd. Netto 1,9 Mio. EUR. Die Gesamtkosten für die Technische Ausrüstung ELT (KG 440, 450) liegen bei rd. Netto 935.000 EUR. Die Umsetzung ist wie folgt geplant: Baubeginn 07/2027 Fertigstellung 09/2028.
Interne Kennung108-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Bieter, die form- und fristgerecht ein wertbares Angebot abgegeben haben, werden im vorliegenden Verfahren zudem aufgefordert, sich und ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder vollständig auf die Durchführung von Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Werden mehr als 5 wertbare Angebote eingereicht, erfolgt eine Vorauswahl und Reduzierung der Angebote anhand des Angebotspreises (Honorarangebot) und es werden nur die 5 preisgünstigsten Bieter zum Präsentationstermin eingeladen. Auf der Grundlage der eingereichten und ggf. nach einer Vorauswahl reduzierten Anzahl präsentierten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XVI der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - HLS
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS) (Los 1), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Elektrotechnik (ELT) (Los 2). Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 2 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: - Anlagengruppe 1 (Abwasser- und Wasseranlagen exkl. Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für HLS) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung ELT (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 9, für: -Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) -Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphase 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 1: Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Los 2: Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphase 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen.
LosLOT-0002
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - ELT
Interne Kennung2