47593-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW DU / Rahmenvertrag Energieberatung / Los 1 bis Los 4 / Erstellung Energieberichte (020-23-00352)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW DU / Rahmenvertrag Energieberatung / Los 1 bis Los 4 / Erstellung Energieberichte (020-23-00352)
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW beabsichtigt, die im Dezember 2020 verabschiedete Novellierung des Klimaschutzgesetzes umzusetzen. Dieses sieht vor, dass die Landesverwaltung bis zum Jahre 2030 klimaneutral sein soll. Für die Sanierung der Bestandsgebäude bedeutet dies, dass für die zu sanierenden Gebäude der Standard Effizienzgebäude EG 55 (entspricht dem KfW-Effizienzhaus 55) angestrebt werden soll. Im Rahmen einer Energieberatung sollen die Gebäude bzw. Liegenschaften energetisch untersucht werden. Hierzu ist im ersten Schritt der Ist-Zustand der Gebäude einer Liegenschaft zu ergründen und zu dokumentieren. Aufbauend auf den ersten Schritt sind Maßnahmen zu erarbeiten, um das Gebäude im Rahmen einer umfangreichen Sanierung energetisch auf den gewünschten Standard zu sanieren. Dazu werden für die im Rahmenvertrag, Los 1 bis Los 4, aufgeführten Liegenschaften per Einzelabruf die Leistungen beauftragt. Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung000436-2023
Interne Kennung020-23-00352
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer BLB NRW schreibt Leistungen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens (VgV) mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb aus. Jedes interessierte Unternehmen kann einen Teilnahmeantrag abgeben. Erlaubt ist die Bewerbung für maximal 2 der insgesamt 4 Lose.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 / BLB NRW DU / Rahmenvertrag / Energieberatung / Erstellung Energiebericht
BeschreibungLos 1: Liegenschaften in Mönchengladbach, Viersen und Essen Los 2: Liegenschaften in Oberhausen, Dinslaken, Wesel, Duisburg, Essen, Mülheim a.d. Ruhr, Hünxe und Emmerich am Rhein Los 3: Liegenschaften in Geldern, Duisburg, Moers, Kempen, Kleve und Kalkar Los 4: Liegenschaften in Mönchengladbach, Mülheim a.d. Ruhr, Essen, Duisburg, Moers und Rheinberg Der BLB NRW hat einseitig die Möglichkeit, den Vertrag dreimal um bis zu einem Jahr durch Erklärung gegenüber dem AN zu verlängern, sofern durch die abgerufenen Leistungen die Auftragssumme des gesamten Rahmenvertrags in Höhe von 375.000,00 EUR netto innerhalb der Vertragslaufzeit noch nicht ausgeschöpft wurde. Die Erklärung erfolgt mindestens sechs Wochen vor Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit. Der Vertrag endet ferner automatisch, sobald die Summe der abgerufenen Leistungen des gesamten Rahmenvertrages 375.000,00 EUR netto erreicht ist. Ein Einzelabruf, der zur Überschreitung dieser Summe führen würde, erfolgt nicht. Eine Beendigung des Rahmenvertragsvertrages führt nicht zur Beendigung der bereits aufgrund des Rahmenvertrages beauftragten Einzelabrufe. Auf die Beauftragung der weiteren Jahre besteht kein Rechtsanspruch. Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen und den Informationen zu den einzelnen Losen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 / BLB NRW DU / Rahmenvertrag / Energieberatung / Erstellung Energiebericht
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 / BLB NRW DU / Rahmenvertrag / Energieberatung / Erstellung Energiebericht
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 / BLB NRW DU / Rahmenvertrag / Energieberatung / Erstellung Energiebericht
Interne KennungLos 4