See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren - ZIZ Fünfeck; Quartiersmanagement als Fünfeck Partner
Beschreibung: Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren - ZIZ Fünfeck; Quartiersmanagement als Fünfeck Partner
Vorherige Bekanntmachung: 571897-2023
Interne Kennung: 2023-VgV-SEG-ZIZ-W5
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zur besseren Lesbarkeit wird in dieser Leistungsbeschreibung das generische Maskulinumverwendet. Die in dieser Ausschreibung verwendeten Personenbezeichnungen beziehen sich -sofern nicht anders kenntlich gemacht - auf alle Geschlechter. Die Landeshauptstadt Wiesbaden beabsichtigt zur Umsetzung des Bundes-Förderprogramms"Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren" für den Zeitraum ab sofort bis mindestens zum31.08.2025 (der gesamte Zeitraum steht unter Haushaltsvorbehalt) ein Quartiersmanagement,auch Fünfeck Partner genannt, auszuschreiben. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt essich um Dienstleistungen, die im Rahmen einer freiberuflichen Tätigkeit erbracht oder im Verbundmit freiberuflich Tätigen angeboten werden. Denkbar wären auch andere Lösungen, z.B. dieMitwirkung von ehrenamtlichen Mitarbeitern, Teams oder Trägern. Ziel ist es, eine Identifikationskraft auszubilden, welche ein großes Zugehörigkeitsgefühl derWiesbadener Bevölkerung und der Metropolregion FrankfurtRheinMain für das historischeFünfeck erzeugen und dadurch die Landeshauptstadt Wiesbaden eine erhebliche Resilienzausbilden kann. Eine detaillierte Beschreibung ist der beigefügten Aufgaben- undLeistungsbeschreibung (Angebots- / Verhandlungsphase (Vorabversion) - Anlage 02a) zuentnehmen. Die Aufgaben des Fünfeck Partners umfassen im Schwerpunkt: - Kommunikationsschnittstelle zum Kernteam und erster Ansprechpartner für die Bevölkerung ausden Quartieren - Aufbau, Organisation und Leitung und/ oder Beisitz von Sitzungen der Lokalen Partnerschaften;Gewinnung relevanter Kooperationspartner für die Lokalen Partnerschaften (bis zum Ende derProjektlaufzeit muss sich in mind. einem Quartier eine Lokale Partnerschaft gebildet haben) - Aufbau und Betrieb eines Quartiersbüros ("Fünfeck Büro") als niederschwellige Anlaufstelle vorOrt Konkret beinhalten die Schwerpunkte folgende Aufgaben: - Teilnahme an regelmäßigen Jour-Fixen und Terminen mit dem Kernteam und nach Abstimmungmit weiterer Beteiligten - Regelmäßiger Austausch/Abstimmung mit AG; Transporteur der Themen aus den fünfQuartieren - Maßnahmen zur Steigerung der Sichtbarkeit des Fünfeck Partners, wie bspw. Durchführung vonregelmäßigen "Ortsbegehungen/ Quartierspaziergängen" - Stärkung der Vernetzung der Institutionen mit den zivilgesellschaftlichen Akteuren im Fördergebiet - Betreuung der Akteure im Fünfeck und deren Anliegen in Abstimmung mit dem Kernteam - Ansprechpartner während der Umsetzung von Projekten - Kommunikation zu den Möglichkeiten der Einbringung von Ideen zur Umsetzung derMaßnahmen des Förderprogramms, wie z.B. "Du bist eigeladen", "Sehen und gesehen werden"und "Blickkontakt" - Aktivierung und Integration von Akteuren für mehr bürgerschaftliches Engagement, Förderungnachbarschaftlicher Selbsthilfe - bei Bedarf Unterstützung zum Ausgleichen/ Beilegen von Konflikten oder Unstimmigkeiten,Hinweis auf ggf. unterschwellige Bedürfnisse/Konflikte - Pflege von Kontaktdaten unter Einhaltung der DSGVO - Halbjährliche Sachberichte zur Dokumentation aller Aktivitäten und Vorhaben - Zuarbeit/ Zusammenarbeit mit dem externen Moderationsbüro zur Erstellung desGesamtkonzeptes Notwendiges Profil: - Berufserfahrung im Bereich Stadtentwicklung und Quartiersmanagement, Citymanagement odervergleichbar - Spaß an interdisziplinären Projekten/ Querschnittsaufgaben und Innovationsprojekten/Testphasen - Kenntnisse lokaler Ökonomie und Wohnungswirtschaft vor Ort - Kenntnisse kommunaler und sozialräumlicher Strukturen und Prozesse vor Ort - Kenntnisse sozialer und gemeinnütziger Organisationen vor Ort - Sicheres und souveränes Auftreten - Ausgeprägte Kommunikationsfähigkeit, Empathie, Durchsetzungsvermögen - Mehrsprachigkeit ggf. von Vorteil - Erfahrung als Moderator, Methodenkompetenz, Kritik- und Konfliktfähigkeit - Erfahrung im Bereich Bürgerbeteiligung und Partizipation - Hohe Eigeninitiative, Selbstständigkeit, Belastbarkeit - Strukturiertes, organisiertes und systematisches arbeiten sowohl an Prozessen als auch beiadministrativen Tätigkeiten/ Büroarbeiten - Zuverlässigkeit - Flexibilität (z.B. in Bezug auf die parallele Bearbeitung mehrerer Projekte / Veränderungen vonZielen / Zeitplänen) - Gute Kenntnisse in MS Office - Sehr gute Rechtschreibung und Grammatik (deutsch) - Gute Kenntnisse der unterschiedlichen Social-Media-Kanäle und Erfahrung in der Anwendungvon digitalen Medien - Kenntnisse im Bereich Öffentlichkeitsarbeit Umfang Ausschlaggebend für die Auftraggeberin (AG) ist die Leistungserbringung durch denAuftragnehmer (AN). Die Aufteilung auf Stunden, Fachkräfte u. ä. obliegt dem AN. Eine Vergütungauf Stundenbasis oder eine feste Arbeitszeit pro Woche finden keine Anwendung. Das Projekt hatfür die ausgeschriebene Leistung ein Budget von 200.000 € (brutto). Die Fachkraft/ die Fachkräfte kann/ können in einem sozialversicherungspflichtigenBeschäftigungsverhältnis durch einen Träger beschäftigt sein. Die Arbeitsbedingungen desPersonals müssen den arbeitsrechtlichen Anforderungen entsprechen. Die Vertretung im Urlaubs-oder Krankheitsfall ist von dem AN sicherzustellen. Der AN stellt die fachliche Anleitung,Fortbildung und Qualifizierung des eingesetzten Personals sicher. Zur Unterstützung können Praktikanten oder studentische Hilfskräfte nach Abstimmung mit demAG vom AN eingestellt werden. Sowohl diese Personalkosten als auch Sachkosten, wie z.B.Kosten für Bewirtung, Büromaterial und -einrichtungen für das Vor-Ort-Büro werden vom ANvorfinanziert und anschließend vom AG erstattet. Sach- und ggf. Honorarkosten Dritter in von ihm bestimmter Höhe, für z.B.Planungsworkshops und Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit sowie die Raumkosten für dasBüro vor Ort, übernimmt der AG nach Abstimmung. Der AN bringt selbst ein Mobiltelefon und EDVmit. Der AG übernimmt hierfür keinerlei Kosten. Ausführungszeitraum und Optionen: Die Vertragslaufzeit für die ausgeschriebene Stelle beginnt nach Absprache sofort nachBeauftragung und endet am 31.08.2025 (Ende Förderzeitraum).
Interne Kennung: LOT-0000