See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de sourcing relatif au support et à l'expertise sur les solutions Microsoft
Beschreibung: i-TEAM constitue la Direction des Services IT du Groupe La Poste. Elle intervient en tant que prestataire interne de services IT auprès des différentes branches du Groupe. Dans ce cadre, i-TEAM assure notamment : • L’exploitation et le maintien en condition opérationnelle des infrastructures et applications, • La fourniture de services numériques mutualisés, Les activités sont structurées selon une logique industrielle distinguant : • Les activités de conception et transformation (BUILD), • Les activités d’exploitation et de support (RUN). La Direction DUNES (Direction Unifiée du Numérique et de l’Environnement Utilisateur Sécurisé) est une direction d’i-TEAM dédiée à l’environnement numérique des collaborateurs. La Direction DUNES a pour missions principales : • De définir et piloter la stratégie relative au poste de travail et à l’environnement collaboratif, • De concevoir et faire évoluer les standards technologiques, • De garantir la sécurité et la conformité des environnements utilisateurs, • De piloter les programmes de transformation liés au digital Workplace. Les prestations attendues doivent permettre d’assurer un support de niveau expert (dernier niveau d’escalade) efficient sur les solutions de gestion et d’infrastructures autour du poste de travail. À ce titre, les principaux besoins identifiés sont les suivants : Services de support : Ce package doit inclure des services de support (Gestion des incidents sur escalade des équipes La Poste et de gestion des problèmes). Services d’expertise : Il s’agit de services d’expertises supplémentaires qui peuvent être ajoutés en fonction des besoins. Les éléments listés cidessus représentent les grandes prestations de services attendues. Ils seront décrits plus précisément dans l’annexe (RFI Annexe Cadre de réponse) dédiées au présent document. L’enjeu principal réside dans l’adéquation de la proposition aux besoins exprimés, au contexte et aux enjeux métiers exprimés par le Groupe La Poste. La liste (non exhaustive) des produits Microsoft concernés dans le périmètre et prestations attendues : > Intune * > Entra ID > Microsoft Configuration Manager * > Active Directory > Windows 11 > Windows Server de 2016 à 2025 > Gestion de la flotte Android et IOS * Les solutions Intune et MCM fonctionnent en mode co management / hybride Se réferrer à l'annexe 01 pour davantage de détails.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RFI - Support et expertise sur les solutions Microsoft
Beschreibung: Les prestations attendues doivent permettre d’assurer un support de niveau expert (dernier niveau d’escalade) efficient sur les solutions de gestion et d’infrastructures autour du poste de travail. À ce titre, les principaux besoins identifiés sont les suivants : Services de support : Ce package doit inclure des services de support (Gestion des incidents sur escalade des équipes La Poste et de gestion des problèmes). Services d’expertise : Il s’agit de services d’expertises supplémentaires qui peuvent être ajoutés en fonction des besoins. Les éléments listés ci-dessus représentent les grandes prestations de services attendues. Ils seront décrits plus précisément dans l’annexe (RFI Annexe Cadre de réponse) dédiées au présent document. L’enjeu principal réside dans l’adéquation de la proposition aux besoins exprimés, au contexte et aux enjeux métiers exprimés par le Groupe La Poste. La liste (non exhaustive) des produits Microsoft concernés dans le périmètre et prestations attendues : > Intune * > Entra ID > Microsoft Configuration Manager * > Active Directory > Windows 11 > Windows Server de 2016 à 2025 > Gestion de la flotte Android et IOS * Les solutions Intune et MCM fonctionnent en mode co management / hybride Se réferrer à l'annexe 01 pour davantage de détails.