47602-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hydrografische Untersuchungen – Gewässervermessungen Elbe-Nordsee 2024 / 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässervermessungen Elbe-Nordsee 2024 / 2025
BeschreibungZur Unterstützung der Aufgaben der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung nach WaStrG soll die Geometrie von Teilen der Bundeswasserstraßen (Unterwassertopographie, Ufernahebereiche) vermessen werden. Die bei der Durchführung gewonnenen Messdaten sollen in nachfolgenden Arbeitsprozessen ausgewertet und vertragsgemäß zu Produkten verarbeitet werden. In diesem Wertschöpfungsprozess wird z. B. die eindeutige Umwandlung von sensorbezogenen Rohdaten in Koordinaten, Plausibilisierung sowie weitergehende Auswertungen stattfinden.
Interne Kennung2024 803 044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353100 Hydrografische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354500 Vermessungsdienste auf See
5. Los
LosLOT-0001
TitelNebenelben und Nebenflüsse - die Fahrwasser von Cranz bis Kollmar
BeschreibungAlle Leistungen sollen im Winter einmal gepeilt werden – die Wiederholungspeilungen mit der Menge 2 nach einem halben Jahr. Die Gewässer sind überwiegend relativ schmal und flach. Da ein Eiswinter nicht ausgeschlossen werden kann, wäre dieses Los gegebenenfalls lange in seiner Befahrbarkeit eingeschränkt. - Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich.
Interne Kennung2024 803 044 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDieses Verfahren sieht eine optionale nachfolgende Beauftragung nach dem Verhandlungsverfahren im Sinne des § 14 Abs. 4, Nr. 9 VgV vor. Die Vergabe kann innerhalb von drei Jahren nach dem Abschluss des ersten Auftrags erfolgen. Ein rechtlicher Anspruch besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelNebenelben und Nebenflüsse - die Fahrwasser von Kollmar bis Freiburg
BeschreibungAlle Leistungen sollen im Winter einmal gepeilt werden – die Wiederholungspeilungen mit der Menge 2 nach einem halben Jahr. Die Gewässer sind schmal und flach. Da ein Eiswinter nicht ausgeschlossen werden kann, wäre dieses Los gegebenenfalls lange in seiner Befahrbarkeit eingeschränkt. - Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich.
Interne Kennung2024 803 044 - Los 2
LosLOT-0003
TitelBaggerkontrollen und ein Bauwerk
BeschreibungDie Messungen dienen zur Vorbereitung und zur Erfolgskontrolle von Baggermaßnahmen. Die Termine werden in Abhängigkeit von der Witterung und dem Arbeitsfortschritt der Bagger festgelegt. Der Auftragnehmer erhält spätestens eine Woche vor dem Einsatz die Anforderung. Messungen zur Erfolgskontrolle von Baggermaßnahmen müssen zeitnah stattfinden. Verzögerungen in der Ausführung verfälschen die Aussagekraft und müssen vermieden werden. Der Leitdamm Pagensand ist ein Bauwerk in der Elbe, das nur bei Hochwasser gepeilt werden kann.
Interne Kennung2024 803 044 - Los 3
LosLOT-0004
TitelWischhafener Süderelbe - Fährstrecke
BeschreibungDie Fährstrecke bei Wischhafen muss in Mündung und Durchstich regelmäßig alle zwei Wochen gemessen werden. Hierzu ist der laufende Fährverkehr zu beachten. Eine Abstimmung mit dem möglicherweise arbeitenden Bagger erfolgt durch den Auftraggeber. Die Vorlagefrist der Messergebnisse ist hier besonders kurz und dient der unmittelbaren Steuerung des Baggereinsatzes. Die Durchführung ist alle 14 Tage dienstags, je nach Hochwasser in den geraden oder ungeraden Wochen.
Interne Kennung2024 803 044 - Los 4