476063-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – Perquie Lot 3 : BOP avec AC & DC/AC O&M (ingénierie, approvisionnement des équipements, construction, mise en service et O&M)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPerquie Lot 3 : BOP avec AC & DC/AC O&M (ingénierie, approvisionnement des équipements, construction, mise en service et O&M)
BeschreibungLe périmètre du soumissionnaire pour le projet de Battery Energy Storage System (BESS) de Perquie, comprend l'ingénierie, l'approvisionnement de l’ensemble des équipements (hors DC bloc), la construction et l'exploitation maintenance (O&M). Capacité utile de la batterie environ 130MWh à 270MWH début de vie / Puissance batterie environ 65MW au POC 63 KV / Technologie : LFP (lithium-fer-phosphate) COD estimative : Aout 2028 Le soumissionnaire devra répondre au scope ingénierie, où il devra produire les plans détaillés d’exécution sur l’ensemble des composants de la Centrale. Il devra répondre au scope travaux qui comprendra la préparation totale ou partielle du site, la fourniture et l'installation des équipements AC block (PCS, skid, contrôle commande), l'installation des équipements DC fournis par le maitre d'ouvrage en les intégrants dans ses notes de calculs, tout en assurant la gestion de la chaîne d’approvisionnement, leur installation sur site et leur raccordement. Le soumissionnaire devra répondre au scope O&M. L’exploitation et la maintenance du site se feront sur la base d’une durée estimative de 20 ans au cours duquel le client peut décider de la terminaison du contrat pour convenance et sans frais. Le prestataire devra prendre en compte toutes les caractéristiques techniques du projet liées à la phase réalisation. Pendant la durée de ce contrat le prestataire percevra une rémunération forfaitaire annuelle basée sur son offre tarifaire qui inclura : Exploitation , supervision 24h/7j avec acquittement des alarmes à distance et sécurité du site ; Maintenance préventive des équipements AC, DC ; déclaration des indisponibilités à l'agrégateur. Maintenance corrective des équipements AC, DC ; Gestion des garanties et contrôles réglementaires ; Relation avec EDF Power Solutions et le gestionnaire de réseau ; Maintien de la performance de la batterie : disponibilité, SOH, RTE, consommation auxiliaire EDF power solutions se réservera l’option de retirer les prestations liées aux équipements DC et/ou AC en Réalisation et/ou O&M au moment de la consultation. Pour des raisons de confidentialité, les documents dédiés à cet avis de marché ainsi que votre réponse seront à transmettre sur le site suivant https://pha.edf.com (AVIS026484), après validation d’un accord de confidentialité.
Interne KennungAVIS026238
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe périmètre du soumissionnaire pour le projet de Battery Energy Storage System (BESS) de Perquie, comprend l'ingénierie, l'approvisionnement de l’ensemble des équipements (hors DC bloc), la construction et l'exploitation maintenance (O&M). Capacité utile de la batterie environ 130MWh début de vie / Puissance batterie environ 65MW au POC 63 KV / Technologie : LFP (lithium-fer-phosphate) COD estimative : Aout 2028 Le soumissionnaire devra répondre au scope ingénierie, où il devra produire les plans détaillés d’exécution sur l’ensemble des composants de la Centrale. Il devra répondre au scope travaux qui comprendra la préparation totale ou partielle du site, la fourniture et l'installation des équipements AC block (PCS, skid, contrôle commande), l'installation des équipements DC fournis par le maitre d'ouvrage en les intégrants dans ses notes de calculs, tout en assurant la gestion de la chaîne d’approvisionnement, leur installation sur site et leur raccordement. Le soumissionnaire devra répondre au scope O&M. L’exploitation et la maintenance du site se feront sur la base d’une durée estimative de 20 ans au cours duquel le client peut décider de la terminaison du contrat pour convenance et sans frais. Le prestataire devra prendre en compte toutes les caractéristiques techniques du projet liées à la phase réalisation. Pendant la durée de ce contrat le prestataire percevra une rémunération forfaitaire annuelle basée sur son offre tarifaire qui inclura : Exploitation , supervision 24h/7j avec acquittement des alarmes à distance et sécurité du site ; Maintenance préventive des équipements AC, DC ; déclaration des indisponibilités à l'agrégateur. Maintenance corrective des équipements AC, DC ; Gestion des garanties et contrôles réglementaires ; Relation avec EDF Power Solutions et le gestionnaire de réseau ; Maintien de la performance de la batterie : disponibilité, SOH, RTE, consommation auxiliaire EDF power solutions se réservera l’option de retirer les prestations liées aux équipements DC et/ou AC en Réalisation et/ou O&M au moment de la consultation. Pour des raisons de confidentialité, les documents dédiés à cet avis de marché ainsi que votre réponse seront à transmettre sur le site suivant https://pha.edf.com (AVIS026484), après validation d’un accord de confidentialité.
Interne KennungBPM021334
Menge4