See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FHK - Markterkundung Projekt-Partner Liegenschaftsentwicklung - Hotel
Beschreibung: Die Markterkundung wird durchgeführt, um einen möglichen Projekt-Partner zur Planung, Errichtung, Finanzierung und zum langfristigen Betrieb eines Hotels am Flughafen Klagenfurt zu konsultieren. Ziel der Markterkundung ist die Konsultation von möglichen Projekt-Partnern zur Festlegung erforderlicher Anforderungen für den langfristigen Betrieb eines Hotels sowie Vorbereitung der Planung und Durchführung eines gegebenenfalls im Anschluss folgenden Vergabeverfahrens. Weiteres Ziel ist es, im Vorfeld des Beschaffungsvorhabens mittels Markterkundung eine Abfrage nach Interessenten und deren Produktportfolio vorzunehmen, um das gegebenenfalls im Anschluss folgende Vergabeverfahren marktkonform gestalten zu können und den Bietern die Legung optimaler Angebote zu ermöglichen.
Interne Kennung: FHK-3/25
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212410 Bauarbeiten für Hotelgebäude, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 55100000 Dienstleistungen von Hotels