See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Med Uni Graz - Immunhistochemisches Färbesystem
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung war die Beschaffung eines Immunhistochemischen Färbesystems für das Diagnostik- und Forschungsinstitut für Pathologie der Medizinischen Universität Graz. Konkret sollte die Lieferung und Inbetriebnahme (inkl. Aufstellung, Installation und Einschulung sowie Wartung und Instandhaltung) von zwei BOND-Prime Leihgeräten (gemeinsam auch als „Immunhistochemisches Färbesystem“ bezeichnet) sowie deren Verfügbarhaltung über die gesamte Vertragslaufzeit in betriebsbereitem und funktional einwandfreiem Zustand beschafft werden.
Interne Kennung: 2026/0197
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auftraggeberin führte ein Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung mit einem Unternehmen gem. § 36 Abs 1 Z 3 lit a BVergG durch, da aus technischen Gründen die Lieferung nur von einem bestimmten Unternehmer erbracht werden kann.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-7143
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung war die Beschaffung eines Immunhistochemischen Färbesystems für das Diagnostik- und Forschungsinstitut für Pathologie der Medizinischen Universität Graz. Konkret sollte die Lieferung und Inbetriebnahme (inkl. Aufstellung, Installation und Einschulung sowie Wartung und Instandhaltung) von zwei BOND‑Prime Leihgeräten (gemeinsam auch als „Immunhistochemisches Färbesystem“ bezeichnet) sowie deren Verfügbarhaltung über die gesamte Vertragslaufzeit in betriebsbereitem und funktional einwandfreiem Zustand beschafft werden.
Interne Kennung: 20260197