476106-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundinstandsetzung Schule am Meer - Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung Schule am Meer - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungVgV-Verfahren, Grundinstandsetzung Schule am Meer, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6, stufenweise Beauftragung, Besondere Leistungen, Bauphysik
Vorherige Bekanntmachung202770-2025
Interne KennungFG 2884 25 044
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schulstandort Schule am Meer Travemünde besteht aus den Gebäuden der Grundschule, der Gemeinschaftsschule und der Sporthalle. Alle Gebäude dieser Liegenschaft sollen bezüglich der gesamten Bausubstanz und der technischen Infrastruktur saniert/modernisiert und grundinstand gesetzt werden. Die erforderlichen Sanierungsmaßnahmen sollen gebäudeweise nacheinander durchgeführt werden. Das Verhältnis von Altbausanierung und Neubau steht noch nicht fest und ist Gegenstand der Leistungsphasen bis zur EW-Bau. Damit der Schulbetrieb weiterhin durchgeführt werden kann, soll der betreffende Schulteil während der Bauzeit in eine Container Interimsgebäudeanlage umgelagert werden. Im Rahmen dieser Maßnahme soll die Planung Tragwerke und der Bauphysik mit Energiebilanzierung bei allen Gebäuden durchgeführt werden. Hierbei ist die LP 1-4 für alle Gebäude gleichzeitig zu erbringen, damit ein Gesamtkonzept erstellt werden kann.. Im Zuge der durch den AN durchzuführenden Grundlagenermittlung ergeben sich ggf. weitere Sanierungsnotwendigkeiten, welche in die Planungen aufzunehmen sind. Grundschule, BGF ca. 5.250 m2, Gemeinschaftsschule, BGF ca. 5.000 m2, Sporthalle, BGF ca. 2.100 m2, Interims Schulgebäude, BGF ca. 1.500 m2. Für die KG 300 und 400 werden ca. 18,6 Mio. € netto veranschlagt. Die o.g. Gesamtkosten sind dabei als Obergrenze zu verstehen, an denen sich die Leistungen in allen Leistungsphasen auszurichten haben. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Leistungen Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI Leistungsphasen 1-6, Besondere Leistungen, Bauphysik. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www. meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121012171 eingestellt.