476107-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kreis Groß-Gerau, Planungsleistung für Beleuchtungstausch an 17 Objekten im Kreis Groß-Gerau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Groß-Gerau, Planungsleistung für Beleuchtungstausch an 17 Objekten im Kreis Groß-Gerau
BeschreibungPlanungsleistung
Interne Kennung25/174
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung der Sanierung der Bestandsbeleuchtung - Umstellung auf LED-Technologie und Modernisierung der Steuerungssysteme Gegenstand des Auftrags ist die Erbringung der folgenden Planungs- und Beratungsleistungen im Rahmen der Sanierung und energetischen Optimierung der bestehenden Beleuchtungsanlagen: 1. Durchführung der Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 8 gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 4 - §55 Technische Ausrüstung, unter Verzicht auf Leistungsphase 4. 2. Durchführung einer Bestandsaufnahme der bestehenden Beleuchtungsanlagen und deren Steuerungssysteme - Aufnahme der vorhandenen Leuchten, deren Positionierung, Typ und Zustand - Erfassung bestehender Steuerungs- und Regelungseinrichtungen - Dokumentation der Ergebnisse als Grundlage für die Planung 3. Erstellung von normgerechten Lichtberechnungen - Dimensionierung und Auslegung der neuen LED-Beleuchtungssysteme gemäß den geltenden technischen Regeln (u. a. DIN EN 12464) - Berechnung der Energieeinsparung und Wirtschaftlichkeit - Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Leuchtmittel und Steuerungstechnik 4. Unterstützung bei der Antragstellung für Fördermittel - Eingabe und Aufbereitung der relevanten Planungs- und Berechnungsdaten im Onlineportal des BMWK (ehemals BMU) - Erstellung der erforderlichen Nachweise, Plausibilitätsprüfungen und Zuarbeit zur Antragstellung
Interne KennungLOT-0000