2. Verfahren
Verfahren
Titel: RFI | Travel-Management-Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung
Beschreibung: Durchgängiger Prozess von Reiseantrag über Buchung bis Abrechnung; automatisierte Belegverarbeitung (OCR); Genehmigungsworkflows; SAP-Integration; DSGVO-konforme Datenhaltung in der EU; Reporting. Im Rahmen der Rückmeldung ist jedenfalls eine grobe, unverbindliche Preisschätzung anzugeben (einmalige Implementierungskosten sowie laufende Kosten, z. B. je Nutzer, je Transaktion oder pauschal pro Jahr) Die Preisangaben dienen ausschließlich der internen Budget- und Auftragswertschätzung und begründen keinerlei Bindung.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79997000 Dienstleistungen für Geschäftsreisen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die TIWAG (Tiroler Wasserkraft AG) führt eine unverbindliche Markterkundung (Request for Information, RFI) zum Travel Management Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung durch. Ziel dieser Marktkonsultation ist es, einen Überblick über am Markt verfügbare Lösungen, deren Funktionsumfang, Implementierungs - und Betriebsmodelle sowie Preisstrukturen zu gewinnen. Interessierte Unternehmen werden eingeladen, ihr Interesse bis zum 24.07.2026 per E-Mail an haydar.korkmaz@tiwag.at unter Angabe des Betreffs „RFI – Travel Management Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung bekanntzugeben. Diese Markterkundung ist kein Vergabeverfahren und begründet keinerlei Ansprüche, die Ergebnisse können in die Gestaltung eines allfälligen späteren Vergabeverfahrens einfließen. Es soll eine vollständig SAP-integrierte SW-Lösung eingeführt werden, die die Reiseplanung sowie die Reisekostenabrechnung für Mitarbeiter der TIWAG-Gruppe so einfach und für das Unternehmen so kostengünstig wie möglich macht. Idealerweise soll die neue Lösung die Einhaltung TIWAG-interner Richtlinien und Genehmigungsgrenzen sicher-stellen, Seminarbuchungen und die Abrechnung von Repräsentations- und Bewirtungsspesen sowie weiterer Spesen ermöglichen. Grobanforderungen an die SW-Lösung - Software, welche Reiseanbieter, Buchungsportale, Kreditkarte(n), Workflows und interne Richtlinien in einem System abbildet (bzw. einhält). - Nutzung für alle Unternehmen und Mitarbeiter der TIWAG-Gruppe (siehe www.tiwag.at) möglich - Erprobte, bereits bei Referenzkunden in Betrieb befindliche Integration in SAP-ECC und in SAP S4/HANA - Abbildung von Dienstreisen und Betriebsfahrten - Prüfung gegen Budgetgrenze(n), Festlegungen interner Richtlinien etc. - Unterstützung bei der Belegerfassung (Mobiler App-Scan-Import, PDF-Upload mit automatischer Erkennung, OCR-Erkennung etc.) - Eventuell: Möglichkeit von Seminarbuchung - Eventuell: Abbildung von Repräsentations- und Bewirtungsspesen mit Kürzung Essenszuschuss im SAP - Eventuell: Abbildung von weiteren Spesen Ziele - Vereinfachung des derzeitigen Systems - Hohe Userfreundlichkeit - Prozessoptimierung - Gesamtkostenreduzierung - Eliminierung von Medienbrüchen - Transparenzsteigerung Integration in die TIWAG-Systemlandschaft Es sind folgende SAP-Module zu berücksichtigen: SAP ERP HCM, CO, FI Im Rahmen der Rückmeldung ist jedenfalls eine grobe, unverbindliche Preisschätzung anzugeben (einmalige Implementierungskosten sowie laufende Kosten, z. B. je Nutzer, je Transaktion oder pauschal pro Jahr); Die Preisangaben dienen ausschließlich der internen Budget- und Auftragswertschätzung und begründen keinerlei Bindung.
Interne Kennung: RFI | Travel-Management-Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung