476335-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag ANÜ SAP Betrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-B431030004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen auf Basis Arbeitnehmerüberlassung im Bereich SAP Betrieb.
Diese Unterstützungsleistung gliedert sich in vier Lose:
Los 1: Unterstützung im Bereich SAP Basis
Los 2: Unterstützung im Bereich SAP Berechtigungen
Los 3: Unterstützung im Bereich SAP Schnittstellen
Los 4: Unterstützung im Bereich SAP Systembetrieb
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterstützung im Bereich SAP Basis
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- SAP Basis: Hier wird die SAP Basisadministration der SAP Verfahren durchge-führt, sowie die Administration mithilfe technischer Innovationen stetig weiter-entwickelt. Gleichzeitig werden hier auch die SAP Hana Datenbanken betreut.
- Senior Basisadministrationsunterstützung
- Basisadministrationsunterstützung
Unterstützung im Bereich SAP Berechtigungen
Los-Nr.: 2
- SAP Berechtigungen: Hier werden die Berechtigungen zu verschiedenen SAP Systemen und den dort betriebenen Fachverfahren verwaltet.
Grundsätzlich geht es hierbei um die Betreuung und das Management von Be-rechtigungen in SAP Systemen in einem Datenschutzrechtlich anspruchsvollen Umfeld.
Gleichzeitig gibt es auch die Möglichkeit, dass es hier Spezialthemen wie Segre-gation of Duties, beziehungsweise SAP GRC, oder SAP Firoi-Berechtigungen, bei denen dann auch Kenntnisse von Fiori Transaktionen sinnvoll sein können.
- Senior Berechtigungsunterstützung
- Berechtigungsunterstützung
Unterstützung im Bereich SAP Schnittstellen
Los-Nr.: 3
- SAP Schnittstellen: Hier werden die Schnittstellen für mehrere große Fachverfahren entwickelt, sowie gepflegt und beaufsichtigt.
- Senior Schnittstellenunterstützung
- Schnittstellenunterstützung
Unterstützung im Bereich SAP Systembetrieb
Los-Nr.: 4
- SAP Systembetrieb: Hier werden einige Nicht SAP Systeme (Windows oder Linux basiert) im Umfeld der SAP Systeme betreut, welche unabdingbar für die Funktionsfähigkeit der mit SAP unterstützten Verfahren sind. Gleichzeitig wer-den hier auch einige systemseitige Arbeiten an den SAP Systemen selber durchgeführt, welche nicht Teil der SAP Basis sind. Hierzu gehören beispiels-weise Arbeiten auf Linux Betriebssystemebene, auf Firewallebene, oder auf Netzwerkebene.
- Senior Betriebsunterstützung
- Betriebsunterstützung