476366-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – VE07 PR Konstruktion Holz, Alu, Außenfenster, Außentüren - Grundschule Barendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE07 PR Konstruktion Holz, Alu, Außenfenster, Außentüren - Grundschule Barendorf
BeschreibungVE07 PR Konstruktion Holz, Alu, Außenfenster, Außentüren
Interne KennungDRESO_HH-2026-0043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaubeschreibung für VE07_Tischler PR Konstruktion Holz Alu, Außenfenster, Außentüren Allgemeine Beschreibung Die Samtgemeinde Ostheide erstellt an der Grundschule Barendorf einen Schulneubau in Holzbauweise anstelle eines Bestandsgebäude. Des Weiteren werden in anderen Gebäudeteilen umbau- und Sanierungsmaßnahmen vorgenommen. Der Neubau erhält nur Klassenräume. Für den Neubau wird ein älterer Gebäudeteil abgerissen und das Gelände freigemacht. Der Neubau hat eine Grundfläche von ca. 672 m2 Das neue Gebäude, Bauteil D, ist zweigeschossig und wird an das Bestandsgebäude angeschlossen. Die Gesamtabmessungen Neubau betragen 48 m Länge, 14 m Breite. Ausführung in Holzbauweise. Tragende Wände und Decken sind aus Holz, Teilbereiche aufgrund Brandschutzes in Massivbauweise. Gründach mit PV. Kein Keller. Es wird ein zusätzlicher Rettungsweg aus dem 1.OG in Stahlbauweise erstellt. Inhalt des LV: - vier Gebäudeteile - BT A: o1 Türelement Holz-Alu-Konstruktion o 1 Türelement mit Drehflügelantrieb - BT B: o 6 Pfosten-Riegel Fassadenelemente, Holz-Alu-Konstruktion o 5 Einsatz-Türelemente für PR-Fassade o 14 m² Vorhangfassade o Fensterbänke an Bestandsfenstern - BT C: o Abbruch der Bestandsfenster und Türen o 50 Holz-Alu-Fenster, 6 Aussentüren, Holz-Alu-Konstruktion -BT D: o 13 Holz-Alu-Fenster o 11 Pfosten-Riegel Fenster, Holz-Alu-Konstruktion o 12 Pfosten-Riegel Fassadenelemente, Holz-Alu-Konstruktion o 12 Einsatz-Türelemente für PR-Fassade o 1 Aussentür, Holz-Alu-Konstruktion
Interne KennungLOT-0000
476366-2026 - Competition
Germany – Installation of doors and windows and related components – VE07 PR Konstruktion Holz, Alu, Außenfenster, Außentüren - Grundschule Barendorf
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifierDRESO_HH-2026-0043
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000