476400-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entlassungs- und Überleitungsmanagementsystem KHZG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung beinhaltet das Entlass- und Überleitungsmanagement nach Ziffer 4.3.2.3 „Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement“ der „Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese Ausschreibung beinhaltet das Entlass- und Überleitungsmanagement nach Ziffer 4.3.2.3 „Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement“ der „Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV“.
Zum Auftragsgegenstand der SaaS Lösung gehören:
• Bereitstellung der Software
• Implementierung/Projektierung der Software an den einzelnen Standorten
• Weitere optionale Beratungsleistungen wie Prozessberatung, Projektmanagement und Change Management
• Betrieb/Wartung/Support für die Dauer von 36 Monaten
• Schulungen
Das Patientenportal gemäß Ziffer 4.3.2.1. „Digitales Aufnahmemanagement“ aus der genannten Richtlinie und Ziffer 4.3.2.2. „Digitales Behandlungsmanagement“ aus der genannten Richtlinie wurden separat ausgeschrieben.