476433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen – Wartung und Inspektion von stationären Feuerlöschanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Inspektion von stationären Feuerlöschanlagen
BeschreibungWartung und Inspektion von stationären Feuerlöschanlagen
Interne Kennung26.026
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 50413000 Reparatur und Wartung von Kontrollgeräten, 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist ein mehrjähriger Wartungs- und Instandhaltungsvertrag für stationäre Feuerlöschanlagen (Sprinkleranlagen, Hydrantenanlagen, Trockensteigleitungen) auf dem Gelände der Uniklinik Köln. Die Leistungen umfassen regelmäßige Kontrollen, Wartungen und einfache Instandhaltungen nach den einschlägigen technischen Regelwerken (VdS CEA 4001, DIN 14462, DIN EN 671?3) sowie den Herstellervorgaben; sie dürfen nur durch ein Unternehmen mit gültiger VdS-Anerkennung für Sprinklerlöschanlagen und sachkundige/befähigte Personen mit entsprechenden Nachweisen erbracht werden. Der Auftragnehmer muss eine qualifizierte Objektleitung mit mehrjähriger Erfahrung in vergleichbaren Feuerlöschanlagen stellen und jederzeit eine ausreichende personelle Besetzung einschließlich Vertretungsregelungen sicherstellen. Zudem ist ein 24/7?Bereitschaftsdienst mit dauerhaft erreichbarer Notrufnummer und einer maximalen Reaktionszeit von 2 Stunden bis zum Eintreffen des Notdienstes vor Ort erforderlich. Die Vergütung erfolgt als Einheitspreisvertrag auf Basis eines Preisblatts je Leistungsposition; die Vertragslaufzeit beträgt bis zu vier Jahre (2 Jahre Grundlaufzeit mit bis zu zwei Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr) Begrenzung der Anzahl der zur Angebotsabgabe Aufgeforderten: Der Auftraggeber beabsichtigt, bis zu fünf geeignete Unternehmen zur Angebotsabgabe einzuladen. Unter Berücksichtigung der Gesamtpunktzahl werden die geeigneten Unternehmen in eine Rangfolge gebracht. Soweit mehr als fünf Unternehmen die gleiche Punktzahl und eine vollständige Gleichwertigkeit aufweisen, ist eine weitere sachliche Unterscheidung nach den Kriterien nicht möglich. In diesem Fall kann der Auftraggeber die Auswahl der letzten Plätze nach dem Zufallsprinzip (Auswahl per Los) vornehmen, sofern die gleiche Eignung aller betroffenen Bewerber dokumentiert ist. Hinweis zum Zugang zur Angebotsphase: Die Auswahl während des Teilnahmewettbewerbs erfolgt ausschließlich anhand der Eignungsnachweise und der beschriebenen Matrix für die Eignungskriterien. Der Auftraggeber lädt anschließend bis zu fünf geeignete Unternehmen zur Angebotsabgabe ein. Eine erneute Eignungsprüfung in der Angebotsphase erfolgt grundsätzlich nicht; in der Angebotsphase werden ausschließlich die Angebote inhaltlich und preislich gewertet. Erst im Rahmen der Angebotsphase ist eine verbindliche Ortsbesichtigung von ca. drei Stunden für die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter vorgesehen. Die in den Vergabeunterlagen enthaltenen Dokumente (insbesondere Leistungsbeschreibung, Preisblatt und Besondere Vertragsbedingungen - BVB) werden den Bewerbern zunächst ausschließlich als Entwurfsfassungen zur Verfügung gestellt.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50413200 Repair and maintenance services of firefighting equipment
Additional classification (cpv): 50400000 Repair and maintenance services of medical and precision equipment, 50413000 Repair and maintenance services of checking apparatus, 50710000 Repair and maintenance services of electrical and mechanical building installations
Place of performance
Town: Köln
Country subdivision (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Country: Germany