476490-2023 - ErgebnisDeutschland-Adenau: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement für die LEADER-Region "Osteifel-Ahr" zur Umsetzung der lokalen, integrierten ländlichen Entwicklungsstrategie (LILE)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Lokale Aktionsgruppe Osteifel-Ahr, zu welcher die Verbandsgemeinden Adenau, Altenahr, Brohltal, Vordereifel und die Stadt Mayen gehören, hat den Zuschlag für die neue LEADER-Förderperiode 2023-2027 erhalten. Das nach dem Bottom-Up-Prinzip erstellte LILE stellt die Basis für die regionale Entwicklung bis 2028 dar. Das Regionalmanagement hat die Aufgabe, das LILE im Förderzeitraum umzusetzen und unter Beteiligung der relevanten Akteure weiterzuentwickeln. Weitere Informationen dazu und das komplette LILE sind unter https://www.leader-rhein-eifel.de/rhein-eifel/info_modul.nsf/vwSeiten/seite29?OpenDocument einzusehen. Die Ausgestaltung des Regionalmanagements findet auf Basis der rechtlichen Vorgaben der EU und des Landes Rheinland-Pfalz statt. Weiter Infos dazu unter: https://www.leader-rhein-eifel.de/rhein-eifel/info_modul.nsf/vwSeiten/seite29?OpenDocument
Gemäß LAG-Beschluss vom 13.04.2023 soll ein zweigliedriges Regionalmanagement eingesetzt werden. Das vorliegende Vergabeverfahren (Verhandlungsverfahren) zielt auf die Vergabe der Dienstleistung zur Durchführung des Regionalmanagements im Umfang von 1,1 Vollzeitäquivalenz (entspricht 40 Arbeitsstunden) für die LEADER-Region Osteifel-Ahr für die Förderperiode 2022 bis 2028 ab. Der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages ist zum 01. Juli 2023 vorgesehen. Ausführlichere Erläuterungen siehe als Anlage beigefügtes Dokument!
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung