47654-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kita Flohkiste Heidenau - Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024-2026), Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) und 6 (Förderanlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Flohkiste Heidenau - Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024-2026), Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) und 6 (Förderanlagen)
BeschreibungDer Sozialverband VdK Sachsen e.V. ist freier Träger der Integrativen Kindertagesstätte „Flohkiste“ in Heidenau (im Erbbaurechtsverhältnis mit der Stadt Heidenau). Die Flohkiste ist die größte Kindertagesstätte der Stadt Heidenau mit 336 Betreuungsplätzen für Kinder von 0 bis 7 Jahren. Der zwei- bzw. dreigeschossige Gebäudekomplex vom Ursprungstyp WBS 70 wurde 1987 errichtet und zuletzt im Zeitraum 2019 – 2022 mit einem eingeschossigen Anbau (Merkzweckraum) versehen. Zudem wurden schrittweise Modernisierungen und Sanierungen am Bestand vorgenommen. Der Stadt Heidenau stehen nunmehr für weitere Sanierungsmaßnahmen neue städtebauliche Fördermittel über das Städtebau - Förderprogramm „Stadtteile mit besonderem Entwicklungsbedarf – die soziale Stadt“ (SSP 2024 – 2026) zur Verfügung, mit denen 6 Einzelmaßnahmen umgesetzt werden sollen. Die Baumaßnahmen sind zwingend bis Ende 2026 abzuschließen und abzurechnen. Nach aktuellem Kenntnisstand sind Fachplanungsleistungen für Anlagengruppen 4 und 6 nur für die Einzelmaßnahmen „Aktualisierung Sicherheitsbeleuchtung“ und „Modernisierung Kleinlastenaufzug Haus B“ erforderlich.
Interne KennungT615-2024-03.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistung Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) und 6 (Förderanlagen)
BeschreibungBeschreibung des Bauvorhabens siehe Abschnitt "Verfahren". Ziel des Vergabeverfahrens war die Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 53 ff. HOAI für die Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen) und 6 (Förderanlagen). Es wurde zuerst ein Offenes Verfahren durchgeführt, bei dem nur ein Angebot eingereicht wurde, welches als unwirtschaftlich eingestuft wurde. Entsprechend § 14 Abs. 3 Nr. 5 VgV wurde das Verfahren nun als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit dem (geeigneten) Bieter aus dem vorherigen Offenen Verfahren durchgeführt.