47655-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften Wilhelmstraße 97, Mauerstraße 75; 10117 Berlin, Leipziger Straße 126- 128, Haus 3, 10117 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin VOEK 452-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften Wilhelmstraße 97, Mauerstraße 75; 10117 Berlin, Leipziger Straße 126- 128, Haus 3, 10117 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin VOEK 452-23
BeschreibungGebäudereinigung: - Unterhaltsreinigungsleistungen - Grundreinigung - Glasreinigungsleistungen - Bedarfsleistungen - Tageskräfte
Interne KennungVOEK 452-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft Wilhelmstraße 97, Mauerstraße 75, 10117 Berlin Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin VOEK 452-23
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: Die Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von insgesamt ca. 115.491,73 m² Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 10.216.739,30 m² Fußbodenfläche. Im Quergebäude (Wilhelmstraße 97) wird derzeit eine Baumaßnahme durchgeführt. Auf diesen Bereich entfällt eine Reinigungsfläche von ca. 1.867,51 m². Die Reinigung entfällt während der Bauphase. Diese soll nach derzeitigem Kenntnisstand voraussichtlich im Laufe des Jahres 2025 enden. Zug um Zug sollen verschiedene Flächen in Betrieb genommen werden. - Grundreinigung - Tageskräfte - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 452-23 Los 1
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.06.2025 2. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.05.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.05.2031).
LosLOT-0002
TitelOffenes Verfahren (EU-weit)zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft Leipziger Straße 126- 128, Haus 3, 10117 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin VOEK 452-23
Beschreibung- Unterhaltsreinigung:Die Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 5.717,28 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 657.270,49 m² Fußbodenfläche. - Grundreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 452-23 Los 2
Beschreibung der Optionen1. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.06.2025. Der derzeitige Mietvertrag für die Liegenschaft endet am 31.08.2028. Ob eine Verlängerung des Vertrages möglich und erforderlich sein wird, kann derzeit noch nicht abgeschätzt werden. Für den Fall, dass es nicht zur Verlängerung des Mietvertrages über den 31.08.2028 hinauskommen sollte, endet der Reinigungsvertrag an diesem Tage. Ein Anspruch auf Ersatz entgangener Einnahmen besteht nicht. Auf § 16 der vertraglichen Vereinbarungen wird Bezug genommen. 2. Das Vertragsverhältnis wird, sofern sich der Mietvertrag für die Liegenschaft verlängert, zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.05.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.05.2031).
LosLOT-0003
TitelOffenes Verfahren (EU-weit)zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften Wilhelmstraße 97, Mauerstraße 75; 10117 Berlin, Leipziger Straße 126- 128, Haus 3, 10117 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin VOEK 452-23
Beschreibung- Glasreinigung: Die Reinigung umfasst Glasflächen von 19.756,43 m² (einseitig gemessen, beid- und mehrseitig zu reinigen) und einer jährlichen Reinigungsfläche von 39.360,39 m² Glasfläche. - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 541-23 Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der Optionen1. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.06.2025. Für die Liegenschaft Leipziger Straße gilt: Der derzeitige Mietvertrag für die Liegenschaft endet am 31.08.2028. Ob eine Verlängerung des Vertrages möglich und erforderlich sein wird, kann derzeit noch nicht abgeschätzt werden. Für den Fall, dass es nicht zur Verlängerung des Mietvertrages über den 31.08.2028 hinauskommen sollte, endet der Reinigungsvertrag an diesem Tage. Ein Anspruch auf Ersatz entgangener Einnahmen besteht nicht. Auf § 16 der vertraglichen Vereinbarungen wird Bezug genommen. 2. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.05.2029 abgeschlossen (für die Liegenschaft Leipziger Str. gilt § 12 Nr. 1). Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.05.2031).