47657-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – 10-14-24-227; Rettungswache Elmshorn, Sonnenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 10-14-24-227; Rettungswache Elmshorn, Sonnenschutz
Beschreibung: Sonnenschutzinstallation an der neuen Rettungswache in Elmshorn
Interne Kennung: 10-14-24-227
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Neubau einer Rettungswache für insgesamt 9 Fahrzeuge. Das Gebäude ist ein länglicher, eingeschossiger Quader, orientiert sich an der Nord-Süd-Achse der Agnes-Karll-Allee. Funktionsräume befinden sich westlich der Fahrzeughalle in zwei Riegeln. Es gibt einen Höhenversatz für die Gebäudetechnik, mit einer Lüftungsanlage auf dem Sozialtrakt und einer PV-Anlage auf dem höheren Fahrzeughallendach. Das Gebäude wird in Massivbauweise aus Kalksandstein und Stahlbeton errichtet, mit einer Fassade aus hellgrauem Klinker und farblich abgestimmten Holz-Aluminiumfenstern. Die Dächer sind als extensive Dachbegrünung gestaltet. Der laufende Betrieb der benachbarten Rettungswache, der Leitstelle sowie des Krankenhauses sind während der Baumaßnahme zu gewährleisten.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten