47659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Kinderhaus in Dettingen an der Erms - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderhaus in Dettingen an der Erms - Tragwerksplanung
BeschreibungBeschreibung: Die Gemeinde Dettingen an der Erms beabsichtigt am Standort Hülbener Straße/Festplatz eine Kindertageseinrichtung mit 8 Gruppen zu errichten. Mit der Planung soll unverzüglich nach Abschluss des Verfahrens bzw. Beauftragung begonnen werden. Für die Kostengruppen 200-700 geht man derzeit von Kosten in Höhe von ca. 12 Mio. € brutto aus.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTragwerksplanung gemäß § 51 HOAI - Leistungsphasen 1 - 6 + besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Die Beauftragung erfolgt auf Grundlage der Honorarangebote sowie der Certiform-Formulare.
Interne KennungTWP
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.