476615-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
The Senegal Migration Panel: Understanding Mobility in a Climate-Stressed Population
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Arbeit umfasst drei Runden der Datenerhebung in 145 Erhebungsgebieten (EAs) im gesamten Senegal in den Jahren 2023-2025, darunter 30 zufällig ausgewählte EAs in jedem der Departements Kaolack, Matam und Sédhiou, 20 EAs in den Regionen Thiès und Diourbel und 35 EAs in anderen Regionen. Alle EAs werden in ländlichen Gemeinden liegen. In den meisten Fällen wird ein EA einem bestimmten, namentlich genannten, Dorf entsprechen mit durchschnittlich 60-70 Haushalten. Bei dieser Datenerhebung handelt es sich um eine Folgemaßnahme zu einer Datenerhebung im Jahr 2022. Zusätzlich umfasst die Arbeit die Durchführung einer experimentellen Eingriffsmaßnahme. Der auf den TORs (Terms of Reference) basierende Vertrag deckt die Kosten für die Datenerhebung und die Durchführung der Maßnahmein allen Studien-EAs. Die Zufallsauswahl der EAs und Haushalte erfolgt durch das RWI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeit umfasst drei Runden der Datenerhebung in 145 Erhebungsgebieten (EAs) im gesamten Senegal in den Jahren 2023-2025, darunter 30 zufällig ausgewählte EAs in jedem der Departements Kaolack, Matam und Sédhiou, 20 EAs in den Regionen Thiès und Diourbel und 35 EAs in anderen Regionen. Alle EAs werden in ländlichen Gemeinden liegen. In den meisten Fällen wird ein EA einem bestimmten, namentlich genannten, Dorf entsprechen mit durchschnittlich 60-70 Haushalten. Bei dieser Datenerhebung handelt es sich um eine Folgemaßnahme zu einer Datenerhebung im Jahr 2022. Zusätzlich umfasst die Arbeit die Durchführung einer experimentellen Eingriffsmaßnahme. Der auf den TORs (Terms of Reference) basierende Vertrag deckt die Kosten für die
Die erste Runde der Datenerhebung soll zwischen Mitte September und Ende Oktober 2023 durchgeführt werden. Sie besteht aus drei Elementen:
1. Eine Haushaltsbefragung einer Auswahl von 4826 bekannten Haushalten in 145 EAs. Die Befragungszeit pro Haushalt beträgt etwa 30 Minuten. Die Interviews werden von Angesicht zu Angesicht durchgeführt.
2. Eine Intensivbefragung einer Zielperson von Angesicht zu Angesicht in jedem der 4826 Haushalte. Wir gehen davon aus, dass dieses Interview etwa 45 Minuten dauern wird.
Die zweite Runde der Datenerhebung soll zwischen Ende September und Anfang Oktober 2024 durchgeführt werden. Sie besteht vier Modulen:
1. Ein Befragungsmodul zur Netzwerkerkennung mit einem sachkundigen Haushaltsmitglied gemeinsam mit anderen Haushaltsmitgliedern in allen Haushalten eines jeweiligen EA (ca. 9.600 Haushaltsbefragungen insgesamt). Die Befragungszeit pro Haushalt beträgt ca. 30 Minuten.
2. Ein Modul zur Haushaltsbefragung. Für alle Haushalte in jeder EA wird der Auftragnehmer ein persönliches Interview mit einem sachkundigen Haushaltsmitglied durchführen, um diese Erhebung abzuschließen. Die Befragungszeit pro Haushalt beträgt etwa 15 Minuten.
3. Vertiefte Befragung jeweils einer Zielperson pro Haushalt.Die Interviewzeit pro Person beträgt etwa 45 Minuten. Die Interviews werden von Angesicht zu Angesicht geführt.
4. Befragung eines Dorfältestens bzw. Dorfvorstehers in jedem Erhebungsgebiet, ca 30 Minuten
Die dritte Runde der Datenerhebung soll zwischen Mitte Mitte September und Ende Oktober 2025 durchgeführt werden und aus einer Haushaltsbefragung einer Auswahl von 4826 Haushalten in 145 Erhebungsgebieten (EAs) von 3-70 Haushalten pro EA bestehen. In jedem Haushalt soll eine telefonische Befragung eines sachkundigen Haushaltsmitglieds zur Vervollständigung dieser Datenerhebung durchgeführt werden (ca. 20 Minuten pro Haushalt)
Die Feldmaßnahme soll zwischen September 2023 und Januar 2024 durchgeführt werden.
Ferner soll eine qualitative Fallstudie durchgeführt werden in 30 Erhebungsgebieten.