2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maschinenbruch- und Maschinenbruch-Betriebsunterbrechungsversicherung Sortieranlage
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Maschinenbruch- und Maschinenbruch-Betriebsunterbrechungsversicherung.
Interne Kennung: EWP/Sortieranlage
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Durchführung eines beschleunigten offenen Verfahrens war erforderlich, um einen durchgehenden Versicherungsschutz sicherzustellen. Das vorangegangene offene Verfahren (Bekanntmachung: OJ S 27/2026 09/02/2026) musste aus für die Auftraggeberin nicht vorhersehbaren Gründen widerrufen werden. Zur Vermeidung einer Deckungslücke wurde eine zeitlich befristete Überbrückungsversicherung abgeschlossen. Bei Einhaltung der regulären Angebotsfrist wäre ein rechtzeitiger Abschluss des Vergabeverfahrens vor Auslaufen der Überbrückungsdeckung nicht gewährleistet gewesen.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Vergabe der ausgeschriebenen Leistungen erfolgte nach den für die Vergabe von Dienstleistungen geltenden Bestimmungen des Bundesvergabegesetzes 2018 in einem beschleunigten offenen Verfahren im Oberschwellenbereich zum Abschluss eines Versicherungsvertrags (§§ 33, 74 und 112 BVergG 2018).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge, 66510000 Versicherungen, 66519000 Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, Schadensabwicklung, versicherungsmathematische Leistungen und Verwaltung von Bergungen, 66519200 Maschinenbetriebsversicherungen
5. Los
Los: LOT-7300
Beschreibung: Mit dem:der ermittelten Billigstbieter:in wurde eine Maschinenbruch- und Maschinenbruch-Betriebsunterbrechungsversicherung abgeschlossen.
Interne Kennung: 1