476668-2021 - ErgebnisDeutschland-Rees: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freianlagenplanung für den Neubau des Freibades der Stadt Rees
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Freianlagenplanung für den Neubau eines Freibades in Rees.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Gemarkung Rees, Flur 24, Flurstück 461 soll das bisherige, aktuell geschlossene Freibad der Stadt Rees in veränderter Form und unter Nutzung der vorhandenen Schwimmbecken neu errichtet werden. Zu diesem Zweck sucht die Stadt einen Planer für die Freianlagen inklusive aller für den Betrieb notwendigen Beckenumgänge, Zuleitungen und Zuwegungen. Der Freianlagenplaner soll darüber hinaus die planerische Federführung für das Projekt übernehmen und die weiteren Fachplaner koordinieren. Hierbei handelt es sich insbesondere um die Objektplanung Gebäude, die TGA-Planung für die Wasseraufbereitung und Gebäude, die Tragwerksplanung, Prüfstatik, Brandschutzplanung und Vermessung.
Grundlage für die Planung ist eine Machbarkeitsstudie der Fa. ANTEC, deren "Erweiterungskonzept" zu berücksichtigen und umzusetzen ist. Danach umfasst das Freibad zukünftig ein wettkampftaugliches Schwimmbecken aus Edelstahl mit 6 Bahnen à 25m Länge, ein Nichtschwimmerbecken von ca. 330 qm und ein Kinderbecken mit einer Wasserfläche von ca. 100 qm.
Gegenstand der Beauftragung sind zunächst die Leistungsphasen 3 und 4 nach § 39 HOAI.
Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Der Auftragnehmer muss sich darauf einstellen, unmittelbar nach Zuschlagserteilung mit der Leistungserbringung zu beginnen.