476695-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplaner für die brandschutztechnische Sanierung OSZ III in Potsdam
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-L-KIS-02-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude "Oberstufenzentrum III" wurde um 1910 errichtet. Die Bruttogeschossfläche beträgt über 11.000 m². Nach erfolgter Sanierung um die Jahrtausendwende ist Brandschutz immer noch ein Mangel. Dieser Mangel soll bei der anstehenden Sanierung behoben werden. Es müssen sichere Fluchtwege sowie Brand- u. Rauchabschnitte gebildet werden. Der Einbau einer Brandmeldeanlage Kat. I ist erforderlich, wie auch die Installation einer Sicherheitsbeleuchtung, Flucht- und Rettungswegebeleuchtung. Die Brandmeldeanlage wird auf die Potsdamer Feuerwehr aufgeschaltet. Im Rahmen des Digitalpaktes soll das Gebäude flächendeckend mit einer Internetanbindung ausgestattet werden. Darüber hinaus werden alle Fach- u. Unterrichtsräume für den Einsatz von interaktiven Tafeln vorgerüstet.
Auf Grund des sehr engen Terminprogramms und zur Optimierung der interdisziplinären Schnittstellenkoordination, wird die Planungsleistung als Generalplanung ausgeschrieben. Der Beginn der Planung ist für das Ende des 1. Qtl. 2021 vorgesehen.
Mit der Zuschlagserteilung werden Grundleistungen folgender Leistungsbilder als Leistungsstufe I. beauftragt:
Gebäudeplanung, Tragwerksplanung, Technische Gebäude Ausrüstung AG 1-6 jeweils Lp 1 bis 3
Sowie folgende Besondere Leistungen beauftragt:
Zusammenstellung von Unterlagen zur Fördermittelbeantragung. Verwaltung und Abrechnung von Fördermitteln bei getrennten Fördermittelgebern
Analyse der bestehenden Gebäudetechnik (AG 2) der Liegenschaft OSZ III. Erarbeitung von mindestens 2 Varianten einer hoch effizienten, energetischen Gebäudesanierung (nur Technik) zur Einsparung von Betriebskosten. Die Varianten sollen mit einer Wirtschaftlichkeitsberechnung untersetzt werden.
Optional können folgende Leistungen beauftragt werden: