476708-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Umbau der Ortsdurchfahrt Unlingen im Zuge der K 7533 / K 7588, BA II, Gemeinde Unlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau der Ortsdurchfahrt Unlingen im Zuge der K 7533 / K 7588, BA II, Gemeinde Unlingen
BeschreibungUmbau der Ortsdurchfahrt Unlingen im Zuge der K 7533 / K 7588, BA II, Gemeinde Unlingen
Interne Kennung79/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Tiefbau
BeschreibungDie Gemeinde Unlingen plant gemeinsam mit dem Landkreis Biberach und dem Abwasserzweckverband Donau Riedlingen den Umbau der Ortdurchfahrt Unlingen im Zuge der K 7533 / K 7588. Die Maßnahme erstreckt sich im Süd-Westen vom Ortsbeginn aus Richtung Riedlingen kommend bis zum Ortsende in Richtung Ehingen im Nord-Osten. Dies entspricht dem Verlauf derehemaligen B311 im Ortsbereich. Die Gesamtmaßnahme ist in zwei Bauabschnitte aufgeteilt, die wiederum in zwei Teilabschnitte unterteilt sind. Bereits erstellt ist der Bauabschnitt I mit den damaligen Teilbereichen 1 und 2. Ausgeschrieben ist hier der Bauabschnitt II mit dessen Teilbereichen 1 und 2. DerTeilbereich 1 beginnt von Riedlingen kommend im Einmündungsbereich des „Vöhringer Weges“ und endet ca. 30 m vor der Brücke über die Kanzach. DerTeilbereich 1 beinhaltet auch die Sanierung derTeile derTheodor-Selig-Straße sowie derTeile der Bahnhofstraße. Der Teilbereich 2 beginnt etwa im Bereich des Gebäudes Hauptstraße 23 und endet im Bereich des Gebäudes Hauptstraße 42/1. Die Teilmaßnahmen schließen jeweils an die bereits fertiggestellten Bereiche des Bauabschnittes I an. Beide Teilbereiche sind in der Auftragsausführung gleichzeitig auszubauen, sodass es sich um zwei parallele Baustellen handelt. Der Umbau umfasst neben der Erneuerung der Verkehrs- und Verkehrsnebenflächen über weite Bereiche auch die Erneuerung der vorhandenen Ver- und Entsorgungseinrichtungen, sowie die Verlegung von Breitbandleerrohren und die Erneuerung der Straßenbeleuchtung. Des Weiteren ist die Teilerneuerung der bestehenden Regenwasserbehandlungsanlage im Bereich RÜB Anger sowie Kompletterneuerung von 2 Regenüberläufen mit Verlegung des verdolten Möhringer Bächles beim Gasthof Sonne vorgesehen. Bauherr der Maßnahme ist die Gemeinde Unlingen, wobei der Landkreis Biberach die Kosten für die Erneuerung der Asphaltdeckschicht und Teile der Asphalttragschicht und der AZV Donau Riedlingen zu 100 % die Kosten für die Teilerneuerung des RÜB-Anger und zu 38 % die Kosten des RÜ 1060 mit Zu- und Ableitungskanälen übernimmt. Die Kosten für die Verlegung der Breitbandleerrohre trägt die Gemeinde, soweit sie gegenüber dem AN Aufträge hierfürerteilt. Soweit eine Verlegung von Breitbandleitungen im Auftrag von örtlich zuständigen Netzbetreibern erfolgt, sind diese Auftraggeber und Kostenträger. Die Maßnahme wird im Rahmen verschiedener Fördermaßnahmen mit öffentlichen Mitteln gefördert. Die Bedingungen des Zuschussgebers sind dahereinzuhalten und lösen bei Nichtbeachtung Schadensersatzansprüche aus.Es gilt eine verbindliche Ausführungsfrist aller Leistungen bis spätestens zum 27.11.2026. Bei den gesamten Bauarbeiten ist mit beengten Platzverhältnissen, öffentlichen Zufahrtsstraßen mit geringer Straßenbreite, schlechterZugänglichkeit und Behinderungen durch das Arbeiten im Bestand innerhalb bebauter Ortslage mit wenig Lagerfläche, Sackgassenandienung, durch Kabel und Versorgungsleitungen im Baustellenbereich, durch die unmittelbare Nähe zum Möhringer Bächle und der Kanzach (Gewässer 2. Ordnung) mit Normalwasserabfluss von ~100 l/s im Möhringer Bächle, unmittelbare Nähe zu vorhandenen Gebäuden, mit Grundwasser usw. rechnen. Diese Erschwernisse sind bei der Kalkulation zu berücksichtigen und in die Einheitspreise mit einzurechnen. Neben den hier ausgeschriebenen Maßnahmen beabsichtigen auch verschiedene Versorgungsunternehmen Tiefbauarbeiten im Baubereich auszuführen. Bei der Koordination dieser Arbeiten hat der AN mitzuwirken. Behinderungen diesbezüglich können nicht geltend gemacht werden.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Wasserleitungsinstallation
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen